Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Нас становится больше

15.02.2016 политика
Анатолий Лебедько: Нас становится больше

Акция протеста предпринимателей стала противоядием против страха, на который власть хочет подсадить людей.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько, комментируя масштабную акцию протеста предпринимателей против указа №222.

- Анатолий, чем сегодняшняя акция на ваш взгляд отличается от прошлых акций протеста предпринимателей?

- Cегодня на площади присутствовало несколько тысяч людей, и это безусловный прорыв. Заметно шире стала география - люди из регионов были более активны, чем в столице. Это означает, что Минск - еще большой потенциал.

Я бы сказал, что сегодняшняя акция расширила пространство свободы. Можно сказать, она стала противоядием против шприца наполненного страхом, на который власть хочет подсадить людей.

Люди приехали и увидели, что их может быть много, что все обошлось без задержаний и избиений.

- Участники заявили, что 22 февраля проведут еще одну акцию. Кому еще кроме предпринимателей следует присоединиться к ней?

- Всем: мне, вам, нашим соседям... Это же не только проблема индивидуальных предпринимателей. Если экономическая модель - банкрот, то это затрагивает подавляющее большинство за исключением разве только высокопоставленных чиновников. Это не затрагивает Лукашенко и это никак не сказывается на семейном бюджете Мясниковича. Но страдает подавляющее большинство граждан. Сейчас крайне важно понять, что нет каких-то специфических проблем у ИП, что все проблемы - наши общие. Власть должна быть подотчетна, она должна нести ответственность за то, что она делает, а у нас должна быть возможность влиять на эту власть, включая ее замену.

Я надеюсь что 22 февраля каждый приведет с собой еще 3-4 человек, и тогда будет в разы больше людей, которые покажут недовольство сегодняшней экономической ситуацией.

И все к этому располагает. Власть - не Дед Мороз и за одну неделю не решит все проблемы, зревшие на протяжении 20 лет. Они создали экономическую модель, которая оказалась полным тупиком, и это означает только одно - что впереди будет еще хуже. Это мотивирует людей преодолевать страх и бороться за свои права. Есть предпосылки, что через неделю будет еще больше людей.

- Лично вы поддержите людей на площади 22 февраля?

- Мы с индивидуальными предпринимателя одной группы крови. И мы как раз предлагаем совершенно другую экономическую политику, программу системных реформ «Миллион новых рабочих мест», и это как раз перспектива не только для ИП, но и для подавляющего количества людей, которые хотят достойно жить и честно зарабатывать.

- Какой, на ваш взгляд, важнейший итог сегодняшней акции?

Нас становится больше и страха в нас меньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]