Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы Германии изучат принципы работы российской пропаганды

19.02.2016 политика
Спецслужбы Германии изучат принципы работы российской пропаганды

Правительство ФРГ поручило силовым службам выяснить, использует ли Россия пропаганду времен «холодной войны» на территории Германии.

Правительство ФРГ поручило силовым службам выяснить, применяет ли Россия специальные меры для того, чтобы влиять на общественное мнение в Германии. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают Sueddeutsche Zeitung, NDR и WDR.

Федеральная разведслужба Германии и ведомство по охране конституции должны ответить на вопрос, использует ли Россия «активные мероприятия» — так в СССР назывались меры, которые применяло КГБ в годы «холодной войны» для влияния на общественное мнение в странах Запада, сообщает сайт meduza.io.

По данным Sueddeutsche Zeitung, интерес в проведении этого расследования также выразили канцлер Ангела Меркель и канцелярия президента ФРГ. О проверке также проинформирован МИД страны.

В правительстве Германии отказались комментировать расследование.

В феврале прокуратура Берлина завела дело на корреспондента «Первого канала» Ивана Благого, который снял сюжет о проблемах с беженцами в Германии и об изнасиловании мигрантами русской девочки. Заявление на Благого написал немецкий адвокат Мартин Лютле, по мнению которого работа российского журналиста разжигает межнациональную рознь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]