Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко раскритиковал правительство за предложения по отмене льгот и огульной приватизации

Лукашенко раскритиковал правительство за предложения по отмене льгот и огульной приватизации

Об этом сегодня глава государства заявил перед тем, как заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году, передает БЕЛТА. Помимо резкой критики тарифов на ЖКУ и транспорт, Лукашенко высказался против других предложений правительства. 

В частности, речь шла о предложенной отмене льгот по НДС примерно по 35 позициям продовольственных товаров, начиная от молока, мяса и заканчивая детским питанием. Президент подчеркнул, что такой шаг приведет к неминуемому росту цен. "Упадет спрос, товарооборот, что и происходит. И какие мы дивиденды получим в бюджет, какие миллиарды сэкономим? Да никаких! Просто обидим людей, плюнем им в душу, и они отвернутся от власти. Зачем это надо?" - сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил о данной ранее установке: рост цен должен компенсироваться увеличением доходов населения. "У нас ведь лозунг какой был? Рост цен будет. Мы никуда не денемся, мы в окружении государств, где цены выше. Поэтому все равно придется подстраиваться под них. В противном случае будет вымываться товар. Но мы тогда заявили, что рост цен должен быть вначале компенсирован ростом доходов населения", - продолжил глава государства. "У нас что, доходы населения в это время выросли? Нет. А мы повышаем цены", - раскритиковал предложение Александр Лукашенко.

Ко всему, мера с отменой льгот по НДС может привести к росту цен на товары для детей, сказаться на благосостоянии социально незащищенных слоев населения.

Затронул президент и вопросы приватизации. "Предложения правительства по огульной приватизации приняты быть не могут. Даже по изменению системы приватизации госсобственности", - подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что в Беларуси выстроена четкая система приватизации. Инвестор, желающий приобрести предприятие, должен сначала получить одобрение трудового коллектива. Затем предложение рассматривается на уровне местных властей, правительства и, наконец, президента.

Эта система, как заметил Александр Лукашенко, кому-то может показаться слишком забюрократизированной, но она прозрачная и четкая. Президент напомнил, что приватизация, продажа госсобственности - это серьезный вопрос. "Мы сегодня продаем то, что не совсем нам принадлежит. Там труд поколений, наших дедов и отцов. Поэтому надо очень аккуратно подходить к этим вопросам", - сказал глава государства.

Если инвестор приходит с предложениями, которые должны дать быстрый и значительный эффект, то он может внести их правительству или главе государства. Так называемая приватизация сверху не исключена, и тогда президент несет полную ответственность за изменение формы собственности того или иного предприятия. Позиция главы государства в этом вопросе известна. "Я просто так ни одного кирпича никому не отдам, потому что в него вложен колоссальнейший труд", - напомнил Александр Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]