Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слонимские ИП призывают к общенациональной забастовке с 1 марта

24.02.2016 политика

Торговцы из Слонима призывают предпринимателей прекратить работу на всех рынках Беларуси до тех пор, пока власти не отменят указ № 222.

По словам Виктора Марчика, координатора республиканской общественной организации «Перспектива» по Гродненской области, идея обращения созрел после участия слонимских предпринимателей 22 февраля в митинге протеста, который состоялся в Минске.

«Мы видим, что наши проблемы с указом № 222 не решаются, хотя ведутся какие-то переговоры. И если мы все не сможем объединиться и выступить вместе, чтобы власти видели нашу солидарность, то ничего и не получится. Очевидно, что власть не хочет решать наши проблемы, но мы должны ее заставить с нами считаться», - заявил Марчик «Радыё Свабода».

Марчик говорит, что в последнее время некоторые предприниматели в разных городах Беларуси вернулись работать, хотя не имеют документов, которые сейчас требуются - просто пользуются тем, что власти сейчас не проводят никаких проверок.

«Я, конечно, не могу приказывать людям, каждый делает так, как подсказывает ему его совесть. Но сегодня, выходя работать без сопроводительных документов, предприниматели все же рискуют тем, что могут получить огромные штрафы. А с другой стороны, своими действиями они подрывают наш общий протест и усложняют возможность добиться отмены указа № 222. Мы должны сейчас все это очень хорошо понять и быть вместе», - считает координатор слонимских ИП.

«Я понимаю, что люди сидят без работы два месяца и проедают свои запасы. Во многих действительно нет денег. У нас на рынке уже торгуют около 30% предпринимателей, и очевидно, что 1 марта их может стать больше. Но тогда все наши усилия на то, чтобы добиться отмены указа № 222, идут впустую. С другой стороны, я вижу, что у нас вышли торговать те, кто одинок и еще не имеет пенсии - вот как таких людей в чем-то обвинять?», - высказала мнение слонимская предпринимательница Галина

«Мы все хорошо понимаем, что решения в нашей стране принимает только Александр Лукашенко и что только он может отменить указ № 222. А нас много, и он должен это увидеть и почувствовать. Все равно в дальнейшем, если мы не отстоим своего права работать, мы потеряем все, что сейчас имеем. Мы попросту вынуждены объединиться в этой ситуации», - считает ИП Александр из Слонима.

Предприниматель Елена говорит, что не выйдет на работу хотя бы уже потому, что не имеет надлежащих документов. Она считает, что проверки все равно пойдут, и тогда многие от этого пострадают, так как проверяющие, когда заходят в киоск, то назад обязательно выходят с выявленными нарушениями.

«Нам нужно всем сделать сейчас очень ответственный выбор, причем каждому. Очень важно, чтобы в марте большинство из нас не работалo на рынках. Не может быть, чтобы это не подействовало, перемены возможны, если их добиваться. Мы же не против, чтобы были документы на все, но это нужно сделать цивилизованно, чтобы и люди могли работать», - считает Елена.

«На сегодняшний день, - говорится в обращении слонимских ИП, - нет никаких подвижек и уступок со стороны власти. Пока власть конфискациями и штрафами не разделила нас, предлагаем сберечь то, что еще осталось, в том числе честь и совесть. И с 1 марта не рисковать и прекратить всякую предпринимательскую деятельность до решения ситуации и возможности работать без страха потерять все».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]