Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В отчете Amnesty International упоминается блокировка белорусских независимых сайтов

24.02.2016 политика
В отчете Amnesty International упоминается блокировка белорусских независимых сайтов

Международная правозащитная организация опубликовала доклад о состоянии прав человека в 2015 году в 160 странах мира.

Главной проблемой, стоящей сейчас перед мировым сообществом, правозащитники называют ситуацию с беженцами. Сегодня по всему миру больше перемещенных и ищущих убежища людей, чем когда-либо со времен Второй мировой войны, говорится в докладе.

Ситуация с соблюдением прав человека в мире в 2015 году, по мнению авторов доклада, была удручающей. В 34 странах совершались атаки вооруженными группами против гражданских лиц, две трети стран нарушали право человека на свободу выражения мнений, в 57 странах мира есть заключенные, признанные AI узниками совести, 156 правозащитников в 2015 году были убиты или умерли в заключении.

В 2015 году эксперты AI зарегистрировали применение пыток в 122 государствах, в 57 в тюрьме оказывались инакомыслящие или люди, принимавшие участие в мирных антиправительственных выступлениях, как минимум 157 правозащитников были убиты или погибли в заключении. Правительства двух третей из 160 стран, перечисленных в докладе, принимали меры по ограничению свободы слова и печати.

Что сказано в докладе о ситуации в Беларуси?

Авторы отчета, в частности пишут, что законодательство, жестко ограничивающее свободу выражения, собраний и мирных демонстраций, все еще действует, сообщает "Радыё Свабода".

"Журналистов по-прежнему притесняют. Несколько заключенных, осужденных в политических мотивированных процессах, были освобождены, но вынуждены регулярно заявлять милиции о своем перемещении и деятельности. Как минимум два человека были казнены смертью, хотя об исполнении приговоров не сообщалось. Давление и преследование правозащитников продолжался, также как дискриминация, притеснение и насилие в отношении представителей сексуальных меньшинств", - говорится в отчете.

Amnesty International в частности упоминает:

невозможность Николая Статкевича баллотироваться на прошлогодних президентских выборах;

штрафы журналистом-фрилансерам за работу без аккредитации;

блокировка сайтов «Хартии-97», «Весны», «Белорусского партизана»;

безрезультатный судебная тяжба правозащитницы Елены Тонкачевой против выдворения в 2014 году;

смерть в октябре 2015 году Михаила Пищевского после брутального избиения.

Права человека в России

Международная правозащитная организация Amnesty International в очередной раз отметила серьезное ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в России. Свобода выражения мнений и мирных собраний по-прежнему сурово ограничивалась, российские власти имели преобладающие влияние над СМИ и расширяли контроль над интернетом.

Продолжают сталкиваться с притеснениями и НКО. В минувшем году они в полной мере испытали на себе действие закона "об иностранных агентах", отмечают правозащитники. Росло количество людей, арестованных и обвинённых в уголовных преступлениях за критику государственной политики.

На Северном Кавказе правозащитники отмечают уменьшение числа нападений вооруженных группировок. Однако, правоохранительные органы в этом регионе по-прежнему практикуют похищения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение с задержанными.

AI регистрирует также нарушение прав человека в Крыму, который по-прежнему считает территорией Украины, а российские власти на полуострове называет только "фактическими".

"В Крыму теперь применяются российские законы, и это означает, что и там под угрозой права и свободы человека, - заявила эксперт AI по странам Европы и Центральной Азии Мари Лукас. - Особенно сильной дискриминации подвергаются крымские татары, собрания которых то и дело распускают, а на представителей крымско-татарского меджлиса заводят политически мотивированные уголовные дела".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]