Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители: Деньги на дорожный сбор отдали, но дороги лучше не стали

25.02.2016 общество

Весенняя погода заставила водителей вспомнить об уплаченной «на дороги» госпошлине.

С наступлением весны растет недовольство автомобилистов. Суть претензий схожа и далеко не нова: «Деньги на дорожный сбор отдали, но дороги лучше не стали», пишет onliner.by.

Этот вопрос не раз мучил белорусов: мол, после введения налога стремительное развитие ремонтных организаций не началось, а автомобилисты продолжают прыгать по кочкам и ямам. Сейчас, когда началась весенняя погода со всеми вытекающими для дорог последствиями, недовольство начинает накаляться. Судя по «живым» примерам — вполне обоснованно.

«Приехали по делам на малую родину жены, в Вилейку, — рассказал свою историю минчанин Дмитрий. — Надо было заехать на почту. В результате глубоко нырнули в яму. Месяц назад для машины жены надо было пройти ТО, но я не видел смысла платить деньги в никуда. Ради спокойной езды супруги налог был уплачен.

На своем авто тоже решил пройти техосмотр (жена настояла), но не успел, и приключилось вот такое. Прямо днищем лег, одно колесо застряло, другое прокручивается. Застрял так, что ни туда ни сюда. Яма была по колено — мерил палкой. Пытались кирпич подсунуть — все без толку. Только благодаря местным жителям, принесшим лом и доски, удалось выбраться. ГАИ не вызывал — нужно было срочно ехать за ребенком.

Если такие места встречаются на проезжей части, то возникает вопрос: куда тратятся деньги? Можно много рассуждать, что за всем не усмотришь, но для меня это не аргумент. Если я заплатил налог, то должен ездить по ровным дорогам. Естественно, для меня этот случай поставил точку в споре, платить налог или нет».

Над этим вопросом задумался еще один автомобилист Сергей. Свои мысли он изложил в видео, в котором демонстрируется состояние дороги в Слонимском районе.

«Прошлой осенью проходил техосмотр у себя на малой родине и платил за допуск к участию в дорожном движении, — пишет автовладелец. — Мои ощущения от расставания с деньгами не были совсем негативными. На дороге, по которой езжу домой, проводили ремонтные работы: заливали битум и укатывали щебень. И это на тот момент радовало. Но были опасения, которые отчасти и оправдались спустя пять месяцев. Я проехался по отремонтированной за наши деньги дороге и убедился: качество стало хуже. Щебень летит из-под колес, „проплешины“ через каждый метр. Сбор я уплатил, а дорогу отремонтировали плохо. Значит, вернут деньги? Или организация, осуществившая некачественный ремонт, со своего кармана переделает дорогу? Вряд ли».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]