Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль о деле ЖКХ: Виновных «найдут» в начале марта

Госконтроль о деле ЖКХ: Виновных «найдут» в начале марта

КГК обещает в начале марта назвать должностных лиц, якобы виновных в необоснованном повышении тарифов на ЖКУ.


Необоснованный расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) стал основанием для возбуждения уголовных дел, фигурантами которых могут стать представители ЖКХ различных уровней, заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье вечером.

"Дела возбуждены по фактам необоснованного расчета стоимости ЖКУ, начиная от министерства. В отношении должностных лиц министерства тоже возбуждено уголовное дело", - цитирует Анфимова Интерфакс.

Он добавил, что в настоящее время осуществляются выемки документов и предварительное следствие по всем фактам. В рамках процессуального законодательства у Комитета госконтроля есть 10 дней для передачи полученной информации в следственные органы.

"В течение этих 10 дней мы должны назвать конкретных должностных лиц", - заметил председатель КГК.

По словам Анфимова, тарифы на ЖКУ за январь сформированы не расчетным методом, а "с потолка".

"Я бы объяснил ситуацию прежде всего безответственностью сверху донизу, начиная с должностных лиц министерства жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая должностными лицами конкретных коммунальных служб городов и областных центров", - подчеркнул он.

Председатель КГК убежден, что повышение тарифов на ЖКУ следует увязывать с мерами по защите населения.

"Как сказал президент, если мы сегодня повышаем тарифы для населения, должны быть соответствующие меры адресной, а, может быть, и не адресной защиты этого населения - через увеличение пенсий, заработной платы, тарифной ставки первого разряда и так далее Чтобы не получилось так, что вся зарплата идет на оплату только ЖКУ", - сказал Анфимов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]