Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый транш евразийского кредита Беларуси составит $1,1 миллиарда

Первый транш евразийского кредита Беларуси составит $1,1 миллиарда

Эта сумма как раз равна сумме долга Беларуси за прошлый евразийский кредит.

Новая кредитная программа Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) рассчитана на два года. Такая информация приводится в февральском экономическом обзоре компании «ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение российской финансовой группы ВТБ), сообщает БелаПАН.

Обзор содержит неофициальную информацию относительно сроков и сумм траншей, которые может получить Беларусь в случае подписания новых кредитных программ с ЕФСР и Международным валютным фондом (МВФ).

«Мы понимаем, что программа Беларуси с МВФ будет включать три равных транша по 1 млрд долларов каждый, в то время как программа с Евразийским фондом стабилизации и развития состоит из первого транша в размере 1,1 млрд долларов в 2016 году и трех траншей в 2017-м — на 500 млн , 300 млн и 200 млн долларов», — говорится в обзоре.

Валютные обязательства Минфина Беларуси (в рамках платежей по внешнему госдолгу) по межгоскредитам России и предыдущему кредиту ЕФСР составляют в 2016 году почти 1 млрд 150 млн долларов. Таким образом, сумма первого транша евразийского кредита практически равна размеру обязательств Беларуси перед Россией и ЕФСР на текущий год.

Эксперты считают, что, поскольку речь о реформах не идет, все кредиты Беларуси будут вновь «проедены» или направлены на обслуживание старых долговых обязательств.

«Белорусской экономике эти деньги вообще никак не помогут и отношения к ней никакого не имеют. Потому что речь о реформировании не идет. А если экономику не реформировать, то деньги будут обязательно «проедены». В данном случае новый кредит поможет продержаться Беларуси несколько месяцев для того, чтобы погасить свои обязательства по предыдущим кредитам», - считает экономист Лев Марголин.

Тема выделения Беларуси нового кредита ЕФСР обсуждалась на переговорах Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в рамках Высшего госсовета «союзного государства» в Минске 25 февраля. По итогам встречи посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что стороны договорились о выделении нового евразийского кредита Беларуси.

«Решение о предоставлении кредита Беларуси принято окончательно и бесповоротно, потребуется какое-то количество дней, чтобы заключить кредитный договор», — сказал Суриков в интервью Первому каналу.

Заявку на получение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития Беларусь направила в марте 2015 года. Дважды — в июле и декабре — совет фонда откладывал решение о предоставлении кредитных ресурсов Беларуси.

Глава Евразийского банка развития (управляющий средствами ЕФСР) Дмитрий Панкин заявлял, что новая кредитная программа фонда с Беларусью подразумевает сокращение субсидирования госпредприятий.

«Понятно, что без господдержки выживут отнюдь не все субъекты хозяйствования, поскольку ее получают в том числе и неэффективные предприятия. Это приведет к тому, что потребуется реструктуризация, а может быть и ликвидация неэффективных предприятий. Естественно, выход из этой ситуации будет непростой и болезненный, но он необходим для повышения эффективности белорусской экономики», — подчеркивал Панкин.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном в целях «преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств — участников фонда».

ЕФСР предоставляет государствам-участникам поддержку в виде финансовых кредитов правительствам для поддержки бюджетов и/или платежных балансов; инвестиционных кредитов государствам-участникам или компаниям для финансирования крупных межгосударственных и национальных инвестиционных проектов; грантов для финансирования госпрограмм в социальной сфере. По информации сайта ЕФСР, объем фонда превышает 8,5 млрд долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]