Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за «помощи» государства бедным коммуналка вырастет для всех

29.02.2016 общество
Из-за «помощи» государства бедным коммуналка вырастет для всех

Повысится не только сумма комиссии за перечисление оплаты, но и сама стоимость услуг.

В начале января правительство анонсировало появление безналичных жилищных субсидий для социально уязвимых граждан. При этом «для упрощения предоставления» подобной помощи решили создать единую информационную систему по расчету за жилищно-коммунальные услуги. Но, как стало известно tut.by, ЖРЭО не торопятся подписывать договоры для работы с новой системой. Говорят, что это экономически нецелесообразно и может увеличить стоимость ЖКУ.

Напомним, что месяц назад премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подписал распоряжение № 29р об организации начисления безналичных жилищных субсидий, и работа над созданием новой системы по расчету за коммунальные услуги началась незамедлительно. Ее запуск запланировали на 1 мая. То есть на базе ЕРИП (единого расчетного и информационного пространства) через два месяца будет создана общереспубликанская автоматизированная информационная система по расчету за жилищно-коммунальные услуги (АИС «Расчет-ЖКУ») и база данных о доходах и имущественном положении граждан.

По сути, эта система должна показать, чьих доходов не хватит на оплату жировки и кому нужно помочь.

Эксплуатирующим организациям системы ЖКХ уже разослали проекты договоров с ЕРИПом. Из них стало известно, сколько должны будут платить ЖРЭО за услуги по приему платежей.

Одна из городских эксплуатирующих организаций брестского региона (в городе более 20 тысяч квартир) отправила в Нацбанк свои замечания. Оказалось, что платежным агентам ЕРИП (банки, почта) придется платить 1,2% от суммы совершенных платежей за услуги ЖКХ. Сейчас плата составляет 1%. Более того, за саму систему АИС «Расчет-ЖКУ» надо будет отчислять 0,8% от суммы платежей. Хотя сейчас плата за программное обеспечение в пересчете (ежемесячно) составляет только 0,48% от общей суммы платежей.

«Глубина ценового разрыва будет только расти в связи с предстоящим ростом процента возмещения населением стоимости предоставляемых услуг ЖКХ», — уточняют специалисты организации.

Ответ эксплуатирующей организации

Кроме того, работники ЖКХ предполагают, что повышение вознаграждения за услуги приведет к росту расходов на оказание ЖКУ, а в итоге повлияет на цену этих услуг для конечного потребителя. «Таким образом, подписание предложенного Вами проекта договора является экономически нецелесообразным», — говорится в письме.

Пункты договора, которые вызвали вопросы работников ЖКХ

ЕРИП, в свою очередь, среди причин, по которым необходимо появление АИС «Расчет-ЖКУ», перечисляет такие: сбой в перечислении денег от населения поставщику услуг (деньги порой поступают на счета производителей услуг через 10−15, иногда 30 и более дней); неудобство при оплате услуг ЖКХ населением (в некоторых городах население оплачивает жилищно-коммунальные услуги несколькими платежами).

«Подключение к АИС «Расчет-ЖКУ» обеспечивает возможность каждой организации использовать современную, надежную, защищенную систему без закупки этой системы каждой организацией в отдельности, — заявляют в ЕРИП. — Это весьма актуально для предприятий, осуществляющих учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениям, где нередко (в некоторых областях почти в каждой второй организации) используется множество устаревших программных продуктов с минимальными функциональными возможностями, заведомо не предназначенных для учета, расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги».

К сожалению, получить конкретного комментария от ЕРИПа о том, почему плата за новую систему расчета будет стоить больше, чем сейчас, нам не удалось. Также мы не получили ответа на вопрос о целесообразности создания базы данных о доходах и имущественном положении граждан. Для чего каждому ЖРЭО знать, сколько человек зарабатывает? Ведь сами жилищные субсидии, ради которых и началось создание новой системы, будут, как мы выяснили ранее, затрагивать интересы не более чем 3,6% жителей страны.

Пока же, по словам специалистов эксплуатирующей организации, переходить на новое программное обеспечение они не хотят и будут «тянуть до последнего».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]