Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер-кулинар о выпечке в минских гипермаркетах: Я бы такой хлеб никому не рекомендовал

01.03.2016 общество

Пекарь-энтузаиаст Илья Прохоров оценил выпечку в крупных магазинах столицы.

Хлеб у нас в стране практически как картошка — в разных количествах его едят все. Черный, белый, с отрубями, с семечками и сухофруктами, диетический и диабетический, заварной, бездрожжевой, кефирный — каких только видов этого продукта не найдешь на полках магазинов. А пекут ли в Минске настоящий багет?

Вместе с известным блогером и пекарем-энтузиастом, как он сам себя называет, Ильей Прохоровым журналисты сайта relax.by прошлись по местным супермаркетам и посмотрели, какую продукцию предлагают там. Заодно и фирменный черный хлеб проверили — получилось достаточно любопытно.

В качестве «подопытных» мы выбрали пять супермаркетов с собственным производством хлебобулочных изделий: «Алми», «Prostore», «Корона», «Гиппо» и «Евроопт» — магазины этих сетей есть во всех районах города. Для сравнения в каждой из этих торговых точек мы покупали багет и фирменный черный хлеб магазина — везде это либо заварной, либо кефирный.

На встречу Илья пришел с изображениями четырех видов правильного багета: выпеченные на камне с паром и без пара, на поддоне с паром и на багетной сетке с паром.

— Вообще считается, что образцовый багет — это просто толстая хрустящая корка. Мякиш тоже должен быть, но он не столь важен, — рассказал Илья. — Цвет корки должен быть темно-коричневым, как жженый сахар, а запах и вкус багета — напоминать ореховый. Пузыри в мякише должны быть разного размера, обязательно крупными и распределены неравномерно.

Есть определенные требования и к размеру багета: длина — 65-70 см, ширина — 5-6 см, высота — 3-4 см. Стандартный вес — 250 г. «Дома испечь настоящий багет невозможно из-за того, что вам банально не хватит ширины духовки». Также Илья добавил, что у настоящего багета должны быть тонкие кончики, которые получаются в результате ручного раскатывания теста, и семь разрезов, на треть перекрывающих друг друга, — во время выпечки они «раскрываются» и получают довольно романтичное название «кошачьи ушки».

Специальных технологий по замесу теста нет, равно как нет и определенного времени приготовления: в зависимости от состава весь цикл — от разведения теста до выпечки — может занимать от 3 до 26 часов и более.

— Испечь настоящий багет довольно-таки сложно. Это долгий и трудоемкий процесс, а в современном бизнесе время ценится очень дорого. У нас, как правило, время между замесом теста и отправкой его в печь стараются любым способом сократить и довести до десятков минут вместо положенных нескольких часов. А для ускорения процесса в хлеб добавляют различного рода добавки и улучшители, что, конечно, сказывается на вкусе и качестве готового изделия

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]