Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гомсельмаш» отправит в вынужденный отпуск 90% рабочих

04.03.2016 общество

Предприятие не может рассчитаться с долгами и решило избавиться от 13 тысяч сотрудников хотя бы на неделю.

Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш» отправит 13 тысяч работников в вынужденный отпуск на неделю.

Заводу оказалось выгоднее отпустить людей домой и платить 2/3 оклада, чем имитировать работу цехов: работникам просто нечего делать. Затраты на освещение и отопление пустых помещений, по подсчетам экономистов предприятия, потянули бы больше.

«Решение принято в связи с отсутствием материальных ресурсов, прежде всего комплектующих. Поэтому и организация работы пока что невозможна фактически во всех цехах», - поясняет tut.by председатель профсоюзного комитета ОАО «Гомсельмаш» Петр Ахраменко.

Сейчас у предприятия нет выручки и много долгов.

«Из-за огромной дебиторской задолженности — около 150 миллионов долларов — мы тоже не можем с долгами рассчитаться. Если бы нам вернули деньги за технику хотя бы на треть, то была бы совсем другая ситуация», — уточняет Петр Ахраменко.

В отпуск пойдут примерно 90% персонала завода. Это примерно 13 тысяч человек, поскольку по всему холдингу (вместе с ОАО «Гомельский завод литья и нормалей») работает больше 15 тысяч. Как говорят в профсоюзном комитете, сначала были предложения отправить людей домой без содержания. «Но мы добились, чтобы всем сохранили 2/3 оклада», – отметили там.

Ранее сайт charter97.org сообщал о том, что предприятие «Гомсельмаш» перешло на трехдневку, а так же публиковалось письмо бывшего рабочего «Гомсельмаша».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]