Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы помогли попавшим в аварию полякам прожить три дня в поле

04.03.2016 общество

Водители останавливались, чтобы передать еду, горячие напитки, сигареты. Так продолжалось три дня.

Авария, произошедшая 1 марта на слуцкой трассе, не имела серьезных с точки зрения травматизма последствий. Она не попала в сводки. Однако итоги у нее были весьма опасными. Двое дальнобойщиков из Польши оказались в кювете, поблизости нет крупных населенных пунктов, а сама груженая фура безнадежно застряла в снегу и влажной почве. Помогли простые белорусские водители: останавливались, чтобы передать еду, горячие напитки, сигареты. Так продолжалось три дня. Сегодня около 15:30 автопоезд все же вытащили — опять-таки силами волонтеров, пишет onliner.by.

«Фура ехала в темное время суток, — рассказал Александр из Солигорска, который разговаривал с польскими дальнобойщиками (водителем и напарником). — На том участке нет освещения. Установлен лишь знак «Опасный поворот». Но, на мой взгляд, он недостаточно обозначен фонарями и световозвращателями. В итоге шофер успел повернуть, но все равно груженую фуру стянуло в кювет. Там она и застряла».

«Поначалу мужчины пытались как-то решить проблему самостоятельно, но не вышло, — рассказывает автомобилист. — Их съестные запасы заканчивались. Три дня они провели в кабине, и никак не выходило вернуть автомобиль на дорогу. Все эти дни белорусские водители останавливались у фуры, предлагали помощь, передавали им еду и питье. В общем, кто чем мог. Потом приехала другая машина, товар перегрузили, но вытащить не смогли. Через администрацию района организовать эвакуацию не вышло. Трактор дорожников не смог сдвинуть машину с места. В итоге сегодня днем сорганизовались сами водители. Приехал частный владелец гусеничного погрузчика (он сам когда-то был дальнобойщиком), сотрудники МЧС, один парень уехал с работы на «Амкодоре» (надеюсь, ему за это ничего не будет). Работы было много, просто потянуть было недостаточно. Пришлось ровнять землю — колеса фуры глубоко засели во влажной почве. И все вместе вытащили. Спасибо всем неравнодушным».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]