Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: «Спецслужбы не знают, как себя могут повести настоящие офицеры»

04.05.2010 политика

Сопредседатель оргкомитета по созданию объединения ветеранов боевых действий «Защитники Отечества» прокомментировал возбуждение уголовного дела за комментарии на сайте charter97.org.

Вместе с другим сопредседателем оргкомитета Александром Комаровским Олег Волчек проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой по факту публикации комментариев посетителей сайта charter97.org на статью «Травля в стиле 1937-го».

«Кампания против СМИ и Интернет-ресурсов началось, потому что режим понял, что независимые издания - реальная четвертая власть. Посмотрите, как они активизировались в последнее время – готовятся к очередной президентской фальсификации выборов. Лукашенко решил идти в четвертый раз на должность президента, а для этого ему нужно закрыть интернет-пространство. Даже Жириновский заметил, что недовольство в Беларуси растет среди молодежи. А ведь именно она и черпает информацию с сайтов. Но меня беспокоит другой вопрос: кто дает команду прокурорам, чтобы они возбуждали дело по комментариям к статье на сайте charter97.org?

Но тут вопрос еще в другом: а куда смотрит прокурор, который возбудил это дело, ведь этим он показал свою некомпетентность. Я представляю, как с этим делом намучается следователь, расследуя это дело в поисках неизвестных блогеров. Ему надо проверить компьютеры у половины населения страны. А может это умышленно делается, чтобы отвлекать следователей прокуратуры от работы по коррупционным делам? В любом случае, это уголовное дело показало, что прокуратура полностью бессильна против того беззакония, что устраивает «верхушка» власти», - уверен Олег Волчек.

По мнению правозащитника, данное дело направлено на то, чтобы запугать тех участников войны в Афганистане, кто еще сопротивляется и работает непосредственно с рядовыми «афганцами» на местах.

«Спецслужбы понимают, что неизвестно как могут себя повести на местах настоящие офицеры и солдаты афганской войны в час пик, как это произошло в Кыргызстане, а поэтому пытаются нас нейтрализовать: кого-то на максимально большой срок посадить в тюрьму как Николая Автуховича, а других держать на прицеле нового уголовного дела. Но их ошибка в том, что против журналистов и активистов демократических сил бесполезны все эти игры с запугиваниями и страшилками, поскольку люди в штатском не первые и не последние, кто будет стоять на нашем пути правды и справедливости», - уверен Волчек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]