Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Шарендо: Парламентские «выборы» будут таким же фарсом, как и все прежние

08.03.2016 политика
Андрей Шарендо: Парламентские «выборы» будут таким же фарсом, как и все прежние

Никаких изменений в избирательный кодекс внесено не было, а комиссии будут сформированы из опытных фальсификаторов.

Об этом активист «Европейской Беларуси» из Бреста Андрей Шарендо заявил в интервью «Радыё Рацыя».

«Представители части политических организаций и компаний до сих пор считают неучастие в выборах обоснованной стратегией. Несмотря на внешние изменения, например, в ситуации с политзаключенными и снятие западных санкций, это не значит, что произойдет улучшение внутренней ситуации, в частности, в избирательном законодательстве», - считает активист.

«Сейчас кто-то говорит, что участвует в выборах. Явно преждевременно принимать такие решения, потому что у нас на самом деле избирательное законодательство не изменилось. Возможно будут сделаны какие-то шаги режимом Лукашенко в сторону смягчения законодательства, хотя бы в деле формирования избирательных комиссий. Но если снова избирательные комиссии будут назначаться, и там будут сидеть учителя, которые 20 лет фальсифицируют эти выборы, то смысла участия в них практически нет», - считает активист.

Напомним, что на последних «президентских выборах» белорусская оппозиция провела слаженную и масштабную кампанию бойкота избирательного спектакля. Результаты «выборов» не были признаны ОБСЕ, а многочисленные нарушения стали темой отдельного доклада организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]