Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в открытии в Минске посольства Швейцарии

04.05.2010 политика
4 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в открытии в Минске посольства Швейцарии. Об этом сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Польше и по совместительству в Беларуси Бенедиктом де Сержа заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Андрейченко, белорусская сторона удовлетворена тем уровнем взаимодействия, которое сложилось между посольством Швейцарии в Польше и его отделением в Минске и Министерством иностранных дел Беларуси. "Мы были бы заинтересованы, чтобы у нас было открыто полноценное посольство Швейцарии или генеральное консульство, что придало бы импульс двустороннему сотрудничеству", - сказал председатель Палаты представителей.

Он также отметил, что Беларусь заинтересована в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений с европейскими странами. При этом Беларусь рассматривает Швейцарию как значимого партнера в Европе. Владимир Андрейченко отметил, что контакты в политической, экономической, социальной и других сферах между двумя странами особенно активизировались в 2008-2009 годах. "Мы готовы идти в нашем сотрудничестве настолько далеко, насколько может идти в этом плане Швейцария, и рассчитываем, что вы и дальше будете вносить вклад в развитие белорусско-швейцарского сотрудничества", - сказал Владимир Андрейченко.

В свою очередь Бенедикт де Сержа отметил, что это его седьмой визит в Беларусь в этой должности. "Очень рад возможности начать визит со встречи с главами двух палат парламента (запланирована встреча с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Борисом Батурой. - Прим. БЕЛТА). Это признание той высокой роли, которую парламенты играют в наших странах", - сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Польше и по совместительству в Беларуси Бенедикт де Сержа отмечает успехи Беларуси в развитии экономики и реформировании избирательного законодательства.

Дипломат обозначил несколько причин своего визита в Беларусь. Во-первых, он передал приглашение Владимиру Андрейченко посетить Всемирный конгресс глав парламентов, который пройдет в июле 2010 года в Женеве. По его словам, такое же приглашение во время планируемой встречи будет вручено председателю Совета Республики Национального собрания Борису Батуре. "Надеюсь, что кто-то из вас или вы оба найдете возможность посетить мероприятие, так как это прекрасная возможность для обмена опытом", - сказал посол.

В качестве второй цели визита он назвал участие в мероприятиях по закрытию двусторонней программы в сфере гуманитарной помощи и технического сотрудничества, которая осуществлялась на протяжении последних 9 лет. Бенедикт де Сержа пояснил, что программа была разработана и реализовывалась в целях преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС в пострадавших районах Беларуси. "С одной стороны, возникает сожаление, что такая успешная программа закрывается, но, с другой стороны, это свидетельствует о достижении поставленных целей", - отметил он, добавив, что посещая пострадавшие районы лично имел возможность убедиться в том, что предпринимаемые действия были эффективны, и жизнь в этих районах улучшается.

Бенедикт де Сержа подчеркнул, что имел возможность увидеть, как на протяжении последних 10 лет хорошо развивалась белорусская экономика. В частности, говоря о двустороннем сотрудничестве Беларуси и Швейцарии, он заметил, что определенные индикаторы свидетельствуют об увеличении объемов сотрудничества в сферах экономики, торговли, туризма, инвестиций. Кроме того, дипломат выразил уверенность, что в некоторых секторах существует большой потенциал для того, чтобы Беларусь стала более узнаваема в Швейцарии. "У нас заложена хорошая база для дальнейшего развития взаимоотношений", - сказал он.

Посол отметил также интерес Швейцарии к развитию политической ситуации в Беларуси. По словам дипломата, он с большим интересом наблюдал за развитием избирательного законодательства, подчеркнув прогресс в этой сфере и необходимость дальнейшего совершенствования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]