Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не время ерничать

Не время ерничать

Сотрудничество Беларуси со странами Африки и Южной Азии - слова и дела.

Сайт antijournalist.by проверил, насколько активно страны Африки и Южной Азии покупают белорусскую продукцию.

Официально

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, 18 июня 2015 года по поводу сотрудничества с Гвинеей сообщил:

«Некоторые доморощенные эксперты от политики и экономики будут ерничать: мол, нашли с кем сотрудничать. Гвинея — одна из самых беднейших стран в Африке и нет никаких реальных перспектив. Австралия, Китай, Франция, США, ОАЭ, ЮАР очень активно сотрудничают с этой страной. Рост ВВП составляет регулярно 5% в год. У Гвинеи есть стремление развивать отношения с Беларусью».

За день до этого, 17 июня делегация упомянутого африканского государства во главе с министром международного сотрудничества Гвинеи посещает МТЗ, гостей впечатлили трактора

В реальности

В 2015 году Беларусь продала Гвинее 1 (один) трактор колесный, 1 автокран, 1 колесо для трактора, 2 (две) коробки передач и прочее по мелочи.

Официально

Мозамбик заинтересован развивать сотрудничество с Минским тракторным заводом. Об этом в июле 2014 года заявил премьер-министр восточноафриканской страны, Алберту Вакина, посещая МТЗ:

”Сейчас для Мозамбика остро стоит проблема развития сельского хозяйства. Наш главный приоритет в этом направлении — механизация труда фермеров и хозяйств. Мы не просто рассматриваем возможность покупать белорусские трактора, но и организовать совместное сборочное производство”.

В реальности

Мозамбик купил последний белорусский трактор в 2013 году (21 штуку). В 2014 и 2015 годах наша страна не продала туда ни одной машины.

Официально

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса посетил ряд крупных промышленных белорусских предприятий. Минский автомобильный завод готов поставлять в Шри-Ланку городские и туристические автобусы, а также легкие грузовики-пятитонники. Доля МАЗа может составить до 200 единиц ежегодно. Особый интерес Президент Шри-Ланки проявил к тракторам для обработки риса, а также к технике малой мощности. Стороны договорились о поставках для потребителей Шри-Ланки, а также об организации там сборочного завода.

В реальности

Маз и МТЗ не продавали тракторы и грузовики в Шри-Ланка последние четыре года.

В 2015 году у Беларуси отрицательное внешнеторговое сальдо с такими странами, как Гана, Кения, Молдова, Панама, Саудовская Аравия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]