Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство «Белшины» боится рабочих с мобильниками

10.03.2016 общество
Руководство «Белшины» боится рабочих с мобильниками

Администрация завода беспокоится, что рабочие будут фиксировать на камеру нарушения и предъявлять их в суде, полагает профсоюзный активист.

Согласно приказу гендиректора ОАО «Белшина», с 10 марта на территории завода запрещено пользоваться мобильными телефонами, фотоаппаратами, видеокамерами и планшетами, сообщает сайт praca-by.info.

Гаджеты рекомендуется сдавать на хранение в специально оборудованные места.

Конкретная причина введения ограничения в приказе не называется. В документе лишь указано, что «решение принято с целью обеспечения выполнения требований статьи 55 Трудового кодекса, на основании требований пунктов 1-5 и 10 статьи 53 Трудового кодекса».

Часть этих пунктов определяет обязанности работников. В том числе «хранить государственную и служебную тайну, не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну нанимателя».

Ситуацию praca-by.info прокомментировал председатель Первичной профсоюзной организации Белорусского Независимого профсоюза работников ОАО «Белшина» Артур Михолап.

– Пока не знаю, как сегодня выполняется на предприятии новое требование, поскольку по моим данным, не все подразделения успели ознакомить с приказом. Кроме того, есть вопрос, оборудовали ли достаточно мест для хранения телефонов. Во второй половине дня мы обсудим ситуацию с председателем Белхимпрофсоюза. Насколько я понимаю, приказ подписан также и без их ведома, – рассказал Артур Михолап. – На самом деле в правилах внутреннего распорядка уже давно был введен запрет на пользование аудио, фото и видео средствами. Теперь мобильные телефоны, у многих из которых есть фотокамеры, прописали еще отдельной строкой. Думаю, одним из первых мотивов введения нового запрета является то, что работники нередко фиксируют нарушения на предприятии и затем предъявляют их в суде при тяжбе с нанимателем. Видимо, администрация пытается таким образом подстраховаться.

Осенью прошлого года запрет на использование мобильных телефонов был введен на «Полоцк-Стекловолокно». В приказе наниматель ссылался в том числе на статью 132 Трудового кодекса, согласно которой работники обязаны в рабочее время выполнять только свои служебные обязанности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]