Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чижа подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере

13.03.2016 политика
Чижа подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере

Появилась новая информация по аресту гендиректора «Трайпла» Юрия Чижа.

Об этом tut.by сообщил начальник пресс-службы Комитета госбезопасности Дмитрий Побяржин.

«Юрий Чиж задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ», — сказал Побяржин.

По его словам, вместе с совладельцем «Трайпла» задержаны «еще ряд лиц», подозреваемых в совершении и соучастии в указанных преступлениях.

Все они находятся в СИЗО КГБ. Сейчас проводятся неотложные следственные действия и необходимые оперативно-разыскные мероприятия, сказал Побяржин.

Напомним, в августе 2015 года стало известно о задержании первого заместителя гендиректора «Трайпла» Владимира Япринцева. В декабре председатель КГБ Валерий Вакульчик подтвердил задержание партнера Чижа. «Обвиняется в мошенничестве», — сказал Вакульчик.

Преступление по ч.2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером – в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]