Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз добился отмены дисциплинарного взыскания на рабочего

14.03.2016 общество
Независимый профсоюз добился отмены дисциплинарного взыскания на рабочего

Суд Слонимского района стал на сторону рабочего, которого уволили за 3 года до пенсии.

Осенью прошлого года руководство ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика» наложило дисциплинарное взыскание в виде замечания на слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользуемого оборудования цеха паросилового хозяйства Михаила Сошко. Его обвинили в том, что он покинул рабочее место раньше установленного времени, сообщает сайт praca-by.info.

Активист профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) с этим решением администрации предприятия не согласился и подал в суд. Заседание длилось два дня: 10 и 11 марта.

– Мы выиграли суд, – сообщил правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков. – Изначально мы считали наложение дисциплинарного взыскания незаконным, поскольку работник покинул свое рабочее место с разрешения мастера. К тому же, взыскание в нарушение правил было наложено спустя месяц. Мастер, непосредственный начальник Михаила, подтвердил, что тот действительно обращался к нему, и его просьба была удовлетворена. Наниматель настаивал на том, что Михаил должен был оформить свой уход письменно. Однако мы доказали, что это не входит в обязанности работника, а входит в обязанности мастера.

– После суда с представителями администрации фабрики я не разговаривал. Но надеюсь, что у руководства нет оснований для того, чтобы не продлевать со мной контракт, – сказал Михаил Сошко.

– Считаем, что у члена нашего профсоюза есть все основания для того, чтобы контракт с ним был продолжен, – отметил Юрий Беляков.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, месяц назад член профсоюза РЭП получил от руководства уведомление о том, что он будет уволен 2 апреля в связи с истечением срока контракта. Михаил Сошко – один из самых высококвалифицированных работников предприятия, имеет 6 разряд. До выхода на пенсию ему остается три года.

Профсоюз РЭП связывает решение нанимателя исключительно с активной позицией рабочего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]