Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия активно участвуют в проектах Ганзейского парламента

5 мая, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Белорусские предприятия активно участвуют в проектах Ганзейского парламента. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Ганзейского парламента Юрген Хогефорстер, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Юрген Хогефорстер, белорусские предприятия особенно активно проявляют желание сотрудничать в инновационной сфере. "Предприятия из Беларуси, из Минска очень активны, им действительно хочется развивать что-то новое", - сказал он.

В настоящее время членами Ганзейского парламента являются Минское и Брестское отделения Белоруской торгово-промышленной палаты (БелТПП). Включившись в реализацию программы поддержки малого предпринимательства в Беларуси, Минское отделение БелТПП с 2006 года участвует также в проекте QUICK, который разработан Ганзейским парламентом для поддержки малых и средних предприятий, торгово-промышленных и ремесленных палат, а также для предоставления инструментов устойчивого социально-экономического развития Балтийского региона.

Как сообщил Юрген Хогефорстер, в рамках проекта QUICK малым и средним предприятиям, в том числе белорусским, оказываются различные формы поддержки. В частности, организуются тренинги, осуществляется трансферт инноваций на электронной основе (все предприятия, имеющие доступ к Интернету, могут получить необходимую информацию). Проводятся научно-исследовательские разработки, в них могут участвовать буквально несколько предприятий и институтов, но доступ к результатам исследований обеспечен всем членам Ганзейского парламента. В отдельных странах проходят крупные бизнес-форумы.

Председатель Ганзейского парламента также отметил, что Балтийский регион в будущем должен стать одним из самых мощных инновационных центров в мире. По его словам, регион обладает необходимым для этого потенциалом.

Минское отделение БелТПП, используя возможности Ганзейского парламента, оказывает поддержку малому и среднему бизнесу Беларуси и предоставляет предпринимателям различные формы взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и странами ЕС. В том числе речь идет о внедрении инновационных проектов, повышении квалификации кадров, обмене информацией. Одним из важнейших достижений этого взаимодействия является возможность знакомства с новыми европейскими организациями и их деятельностью. Кроме того, эта совместная работа содействует формированию благоприятного имиджа Беларуси в странах Балтийского региона.

С 5 по 8 мая в Беларуси впервые проходит собрание членов Ганзейского парламента, в котором примут участие более 100 человек - руководители правительственных и общественных организаций стран Евросоюза, представители торговых, промышленных и ремесленных палат, инновационных центров, высших учебных заведений. Одной из целей проведения мероприятия в Минске является ознакомление членов собрания с промышленным и инвестиционным потенциалом Беларуси.

Ганзейский парламент - гражданско-правовое объединение, образованное в 1994 году. Является некоммерческой организацией с резиденцией в Гамбурге и объединяет правительственные и общественные организации, торгово-промышленные и ремесленные палаты стран Евросоюза. Объединение представляет интересы предприятий малого и среднего бизнеса. На протяжении 15 лет Ганзейский парламент оказывает поддержку малому и среднему предпринимательству Балтийского региона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]