Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верхи не хотят, а низы не могут жить по-старому

16.03.2016 общество
Верхи не хотят, а низы не могут жить по-старому

Власть уже не в состоянии справиться с недовольством белорусов.

Вчера в Могилеве больше всего разговоров было про арест местного олигарха Баскина.

Аресты богатых и очень влиятельных людей – это все не просто. Проще всего это можно объяснить тем, что у власти нет денег, и она судорожно ищет, где их взять. Но вот что непонятно. Всех директоров можно арестовать, и накопать на каждого можно много. Нельзя при этой власти быть честным директором. Тогда для чего нужно резать курицу, которая несет золотые яйца? Для чего разрушать бизнес арестованных, лишать тысячи людей рабочих мест – ведь все равно власть не сохранит и тем более не приумножит то, что не их умом выстроено и успешно до этого момента функционирует? Для чего придумывать похожие обстоятельства задержания, глупые и бессмысленные попытки бегства из страны?

Сейчас задержанным «пришьют» что угодно. В том числе и то, что были на митингах предпринимателей, потому что доказать обратное все равно невозможно. Видимо, испугались. Недовольство уже выплеснулось через край. И массовые протесты предпринимателей – это всего лишь вершина того айсберга, который вот-вот угодит под корму этой власти.

Действительно, что могут предприниматели? Выйдут, пошумят. Но опасности особой они не пока представляют. Не испугалась власть и поэтому тупо и прямолинейно отстаивает свою неправоту. Но вот недовольные с серьезными деньгами – это уже опасно! У этих людей гораздо больше претензий и к этой власти, и к этому руководителю – потому что им работать спокойно не дают в больших масштабах, чем тем же предпринимателям. И у этих обиженных гораздо больше возможностей, потому что денег очень много. Связей много. Влияние огромно.

Власть испугалась. Вот поэтому этот «хапун» и начался. Сигнал это всем – только попробуйте даже подумать! Возникла ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Но власть с этой ситуацией уже не в состоянии справиться.

Владимир Шанцев, ucpb.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]