Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебск празднует годовщину Магдебургского права

18.03.2016 общество

Более 100 человек прошлись по историческому центру города.

Так определил круг организаторов научный сотрудник музея «Витебский центр современного искусства» Владимир Булавский, открывая программу мероприятий, которые пройдут в городе 17-18 марта, передает «Радыё Свабода».

Приглашения на мероприятия распространялись по социальным сетям, по городу были развешены объявления. И горожане откликнулись: на бесплатную экскурсию и историческую лекцию в краеведческом музее собралось несколько десятков человек.

Сотрудники музея продемонстрировали экскурсантам экспозиции, посвященные древнему Витебску и сбору сокровищ, найденных в городе.

Лекцию о Магдебургском праве и средневековых белорусских городах прочитали Анатолий Дулов, заведующий кафедры истории Беларуси витебского госуниверситета, и Денис Юрчак, главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Самым массовым мероприятием стала пешеходная экскурсия по местам Витебска, которые связаны с историей Магдебургского права. Несмотря на не очень благоприятные погодные условия, прохладные и иногда с дождем, вместе с кандидатом исторических наук, известным краеведом и популяризатором истории родного края Николаем Пивоваром по городу прошлись более 100 человек.

Экскурсия началась на крыльце краеведческого музея, расположенного в здании городской ратуши - символа городского самоуправления. Конечно, это другая ратуша - не та деревянная, которую возвели после того, как Витебск получил Магдебургское право 17 марта 1597 года.

Экскурсанты вместе с лектором прошлись до Успенской горки, которая получила свое название от сооруженного на высоком берегу Двины храма Успения Пресвятой Богородицы, что был взорван в советское время и не так давно отстроен.

Но с историей Магдебургского права это место связано тем, что здесь православные жители города убили и сбросили в реку униатского полоцкого архиепископа Иосафата Кунцевича. Восстание вспыхнуло 12 ноября 1623 года и было подавлено королевскими войсками, а Витебск после этого потерял Магдебургское право.

Только 25 ноября 1644 года король Владислав IV возвратил самоуправление горожанам - вместе с правом беспошлинной торговли. Городскую Ратушу, разобранную после того, как Витебск был лишен Магдебургского права, отстроили заново.

Экскурсия по историческим местам Витебска закончилось у памятника князю Ольгерду.

Сын Гедимина Ольгерд, Великий князь ВКЛ, был одним из выдающихся полководцев, а во время правления на здешних землях его деятельность была направлена на укрепление и развитие Витебска. В соответствии с тогдашними новейшими европейскими достижениями Витебск был обнесен каменными фортификационными сооружениями. Каменными стенами с оборонительными башнями были укреплены Нижний и Верхний замки, последним Ольгерд построил княжеский дворец.

За период княжения Ольгерда Витебск превратился в важный форпост Великого Княжества Литовского на восточных рубежах. И ныне памятник князю Ольгерду является самым важным памятником для витеблян - любителей истории родного края.

«Само по себе Магдебургское право - не является гарантией успешной жизни горожан и процветания города. Но оно было условием, при наличии которой у витеблян были возможности для развития самоуправления, роста собственного достоинства», - не раз подчеркивал ученый и краевед Николай Пивовар.

Еще один из инициаторов празднования годовщины придания Витебску Магдебургского права Сергей Бабенко, руководитель клуба исторической реконструкции «Варгенторн», пригласил витеблян на презентацию проекта «Витебская хоругвь, которая состоится 18 марта в концертном зале «Витебск»». А после презентации на сцену выйдет группа «Стары Ольса» и пригласит на средневековую дискотеку.

Музейный сотрудник и координатор многих молодежных инициатив Владимир Булавский подчеркнул, что нынешнее празднование «некруглой», 419-й годовщины придания Витебску Магдебургского права - неофициальное, оно проходит не по велению «сверху», и является исключительно результатом предложения местных жителей.

Но эта инициатива, широко озвученная, в том числе и через государственные СМИ, может стать началом новой городской традиции. По крайней мере, есть надежда, что на следующий год уже 420 годовщина придания городу Магдебургского права будет отмечена более широко, и уже на официальном уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]