Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвал на российской бирже

Основной причиной паники на биржах стали торги предыдущего дня в США.

Торги на российском рынке акций начались в пятницу, 7 мая, падением на фоне настолько неблагоприятной внешней конъюнктуры, что даже Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) призвала участников торгов соблюдать осторожность и быть внимательными при выставлении заявок на сделки с ценными бумагами, сообщает РБК.

Основной причиной паники на биржах стали торги предыдущего дня в США. 6 мая на американских фондовых площадках войдет в хроники финансовых рынков: в ходе сессии индекс Dow Jones обвалился на 997 пунктов, что стало самым значительным внутридневным падением в его истории, однако затем фондовый индикатор отыграл 600 пунктов и завершил день в «минусе» на 3,2%. Кроме того, давление на бумаги оказывал и обвал цен на нефть. Как отмечают аналитики ИБ «КИТ Финанс», падение рынка, вызванное долговым кризисом в Европе, продолжается, и у некоторых инвесторов, включая роботов, начинают сдавать нервы. Что конкретно накануне послужило импульсом к обвалу на американских площадках, сейчас выясняют сами биржи и регуляторы, но так или иначе шквал продаж от автоматов привел к внутридневному падению индекса Dow, невиданному со времен «черного понедельника» в октябре 1987г.

Рынки Азии в пятницу отыгрывали негативную динамику четверга на мировых биржах - биржи региона снизились по итогам торгов. Фьючерсы на индексы США тоже корректируются. Цена на нефть марки Brent держится ниже отметки 80 долл./барр., а котировки драгметаллов демонстрируют смешанную динамику, при этом золото растет. Промышленные металлы тем временем сильно подешевели.

К 13:45 мск индекс ММВБ упал на 2,75% - до отметки 1327,55 пункта, РТС снизился на 3,24%, достигнув 1403,52 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ возрос и к указанному времени составил 33,135 млрд руб. Обороты в РТС тоже увеличились – до 11,839 млн долл.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже IСE по итогам торгов 6 мая понизилась на 2,78 долл. и составила 79,83 долл./барр. В пятницу цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) упали более чем на 4%. По итогам торгов 7 мая на TOCOM официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (октябрь) оставила 47,300 (-2,130) тыс. иен за килолитр (приблизительно 84,64 долл./барр.).

На этом фоне российские нефтяные бумаги утром падали в цене. К середине дня акции «Сургутнефтегаза« снизились на 2,64%, ЛУКОЙЛа – на 2,55%, «Роснефти« – на 3,18%. Бумаги «Татнефти« упали на 1,74%. «Газпром нефть« обвалилась на 3,29%. Рыночная капитализация «Газпрома« уменьшилась на 2,5%.

Котировки российских банков тоже снижались. Сбербанк подешевел на 2,71%, ВТБ - на 3,61%.

В секторе «телекомов» также наблюдалось внушительное падение котировок. Акции «Уралсвязьинформа« обвалились на 5,95%. «Префы» «Ростелекома« снизились на 4,73%, а его обыкновенные акции потеряли 4,93%. Бумаги «Сибирьтелекома« подешевели на 5,53%, МТС - на 2,57%.

Акции компаний металлургического сектора тоже не избежали падения. «Норникель« к 13:45 мск подешевел на 2,92%, «Северсталь« – на 2,5%, «Полюс золото« - на 1,93%. На 1,39% снизились в цене акции НЛМК.

«Безусловно, опасений у инвесторов благодаря Греции и в самом деле достаточно. Тем не менее макроэкономические данные, особенно по США, в последнее время выходили преимущественно благоприятные. Если в пятницу оценка безработицы в США тоже окажется в позитивном ключе, то мы не исключаем, что рынок частично восстановится после потерь первой недели мая. То же самое относится и к динамике курса рубля», – полагают аналитики ИБ «КИТ Финанс».

Как подчеркнула старший аналитик «Альфа-банка» Ангелика Генкель, вторая волна финансового кризиса становится все более вероятной. Риски суверенной кредитоспособности стран еврозоны разрушили психологические барьеры инвесторов и спровоцировали масштабный обвал цен. Главы ЕЦБ и ФРС США не подобрали накануне в своих заявлениях фраз, способных снять у игроков стресс, и оставили рынки самостоятельно додумывать последствия кризиса европейских экономик.

По словам А.Генкель, в пятницу выйдет традиционный блок макростатистики по США и еврозоне, включая уровень безработицы в США. Продолжается публикация корпоративных отчетов. «В пятницу закрываются реестры «Газпрома«, «Татнефти«, ЛУКОЙЛа, МТС, «Ростелекома«, АВТОВАЗа и «Сильвинита«. Перед очередными майскими праздниками в РФ активность на биржах снизится. Однако это не защитит рынок от падения. Определенно, в ближайшие дни восходящего тренда на рынке акций не сформируется. Повышение котировок будет носить исключительно краткосрочный и сверхкраткосрочный характер и будет происходить исключительно в локальных масштабах. 8-10 мая российские финансовые рынки закрыты - Россия празднует День Победы», – резюмировала эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]