Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума России ратифицировала блок документов по Таможенному союзу

07.05.2010 политика
7 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/.Госдума России сегодня ратифицировала блок документов по Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана, касающихся совместных санитарных мер, порядка взимания косвенных налогов, обращения продукции на общей таможенной территории и ряда других вопросов, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Госдума ратифицировала соглашение по санитарным мерам, которое было подписано в Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Целью этого документа является проведение согласованной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Таможенного союза, а также обеспечения охраны его территории от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней среди населения, продукции, не соответствующей необходимым требованиям. Действие соглашения распространяется на граждан, транспортные средства, а также подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и территории ЕврАзЭС.

Соглашением предусмотрено, что на территории ЕврАзЭС применяются единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим надзору, а также единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции.

Госдума ратифицировала также Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза. Оно направлено на формирование скоординированной политики в области технического регулирования в части устранения технических и таможенных барьеров в торговле, создания условий для свободного перемещения товаров на единой таможенной территории, развития экономической интеграции.

Нижней палатой российского парламента ратифицирован также Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. Этим документом предусмотрен порядок определения места реализации работ или услуг в целях избегания двойного налогообложения НДС при их выполнении хозяйствующими субъектами государств - участников Таможенного союза. Протокол устанавливает перечень документов, подтверждающих факт выполнения работ или оказания услуг, и порядок их представления в налоговые органы.

Кроме того, Госдума ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года. Протокол предусматривает, что при импорте товаров на территорию одного государства - участника Таможенного союза с территории другого государства - участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками. Данная оговорка введена в Соглашение с целью сохранения действующего в каждом из государств - участников Таможенного союза порядка их взимания и недопущения незаконного оборота подакцизных товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]