Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко созывает СНБО для введения санкций против лиц из «списка Савченко»

23.03.2016 политика
Порошенко созывает СНБО для введения санкций против лиц из «списка Савченко»

Санкции затронут около полусотни россиян, причастных к незаконному похищению и суду над Надеждой Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы внести правительству предложения по украинским санкциям в отношении лиц из «списка Савченко».

«Я поручил созвать в ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны, чтобы внести правительству предложения по обнародованию украинских санкций для лиц из так называемого «списка Савченко», - сказал он журналистам в Харькове в среду, передает «Интрефакс».

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за принятие решения о введении санкций против лиц, причастных к делу Надежды Савченко, на специальном заседании СНБО. «Нам надо быстро собрать СНБО и непосредственно там принять решение, потому что ситуация требует неотложного реагирования… Я переговорю с президентом, чтобы созвать неотложно заседание СНБО и принять решением СНБО соответствующий санкционный «список Савченко», - сказал он на заседании правительства в среду.

Кроме того, присутствующий на заседании глава МИД Украины Павел Климкин добавил, что «уже есть соответствующая договоренность», не уточнив деталей.

Как сообщалось, в четверг, 17 марта, Порошенко передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Надежды Савченко. Перед этим глава украинского государства заявлял, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины. Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

В пятницу заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что «список Савченко» хотят расширить лицами, причастными к незаконному удерживанию в РФ других украинцев. После этого Порошенко заявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с их причастностью к пыткам 11 украинских политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]