Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 3 тыс. человек принимают участие в театрализованном молодежно-спортивном шествии у обелиска "Минск - город-герой"

09.05.2010 общество
9 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Более 3 тыс. человек принимают участие в театрализованном молодежно-спортивном шествии у стелы "Минск - город-герой", которое началось сразу после военного парада, передает корреспондент БЕЛТА.

Это художественные коллективы, артисты театров, спортсмены, учащиеся, студенты. Композиция шествия представляет собой 8 тематических эпизодов, отражающих основные этапы истории 65 послевоенных лет, жизнь страны сквозь призму Великой Победы. В каждом эпизоде заняты около полутысячи исполнителей, костюмированных в соответствии с отражаемой эпохой. Длительность номера составляет не более 5 минут.

Действие разворачивается как на проезжей части, так и на сцене. Дополняет картину видеоряд на двух обрамляющий сцену жидкокристаллических экранах. Спортивной составляющей праздника будут соревнования по мини-футболу, шахматам, шашкам, велоспорту, гребле на байдарках и каноэ, парусному спорту, организованные у Дворца спорта и в акватории реки Свислочь.

Всего же в белорусской столице сегодня пройдет около 150 крупных культурных акций для минчан и гостей. Основные мероприятия развернутся на трех городских площадках: в районе Дворца спорта (народное гулянье "В послевоенном Минске",14.00-19.00), возле Национальной библиотеки (праздничный концерт творческих коллективов Минска, мастеров искусств Беларуси и России, 14.00-18.00) и у Национального академического Большого театра оперы и балета (концерт-бал "Майский вальс", 17.00-19.30). Праздничный салют будет дан у стелы в 22.00. За полтора часа до его начала выступит симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова. Оркестр будет играть еще полчаса после окончания салюта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]