Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Украины: Шокин уйдет сам

28.03.2016 украина

В ГПУ отметили «юридически некорректную формулировку СМИ о так называемой отставке генерального прокурора Украины».

Соответствующее заявление появилось на сайте Генеральной прокуратуры Украины, сообщает charter97.org.

«Генпрокуратура считает необходимым отметить следующее. Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия генеральному прокурору (ст. 213 регламента ВР). В случае с Шокиным эта процедура Верховной Радой не инициировалась и не применялась. С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении генпрокурора «по собственному желанию», – сказано в заявлении.

Также в ведомстве напомнили, что генпрокурора увольняет президент только с согласия Верховной Рады.

«Таким образом, сейчас идет и не закончена процедура рассмотрения заявления генпрокурора об увольнении по собственному желанию», – заявили в ГПУ.

Виктор Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке. Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

16 марта Шокин вышел из отпуска. Профильный комитет рекомендовал депутатам дать согласие на увольнение генпрокурора. 29 марта Верховная Рада намерена рассмотреть этот вопрос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]