Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

85% покупателей-иностранцев в Вильнюсе – белорусы

30.03.2016 общество
85% покупателей-иностранцев в Вильнюсе – белорусы

Литовские торговые центры привлекают белорусов ассортиментом, ценой, а также атмосферой шоппинга.

Об этом сайту charter97.org сообщили в торгово-развлекательном центре «OZAS».

Около семи процентов покупателей в торгово-развлекательном центре «OZAS» составляют жители Беларуси. Это 85 процентов от иностранцев, которые закупаются в литовских торговых центрах.

По словам генерального директора торгово-развлекательного центра «OZAS» Инги Навицкайте, в среднем житель Беларуси в их торговом центре тратит от 500 до 3000 евро (средний чек – 149 евро – около 3,5 млн рублей) за одну поездку.

76 процентoв покупок белорусов - это одежда и обувь, на втором месте – бытовая техника и ювелирные изделия, часы, на третьем – косметика и парфюмерия.

На вопрос, почему жители Беларуси едут закупаться в Европу, Инга Навицкайте назвала две причины – ассортимент и цены.

Белорусов в Литву привлекают всемирно известные торговые марки. Многие из них не представлены в Беларуси или цены на них выше на 20-30 процентов.

Самые посещаемые магазины – «Peek& Cloppenburg», «ZARА», «Bershka», «Tom Tailor», «Mohito», «Gant», «Reserved», «Lindex», «Timberland», «Pierre Cardin», «Karen Millen», «Promod», «Salamander», «Kristiana», «Body Shop» и другие.

Генеральный директор «OZAS» посчитала, что более половины торговых марок, представленных в ее торговом центре, не присутствуют на рынке Беларуси.

«Еще одна причина, по которой жители Беларуси закупаются в нашем торговом центре, это множество акций, мероприятий и сезонные декорации. Да, да многие приезжают, чтобы почувствовать настоящую атмосферу шоппинга. Должны констатировать, что бездействие торговых центров Беларуси в области маркетинга нам помогает и вынуждает жителей этой страны закупаться в соседних государствах. Торговый центр – живой организм. Чтобы иметь постоянный поток, нужно привлекать посетителей акциями стимулирования продаж, мероприятиями и красочными декорациями. Мы даже специальный запах разрабатывали. Активно жители Беларуси пользуются и услугами стилистов, которые представлены в нашем торговом центре», - говорит Навицкайте.

По наблюдениям торгового центра «OZAS», 40 процентов белорусов в Литву едут на собственном автомобиле, 30 процентов – на рейсовых автобусах и поездах, остальные пользуются услугами туристических компаний и покупают туры на выходные.

Поток покупателей из Беларуси растет за счет рекламы торговых центров и «сарафанного» радио, когда информация передается от человека к человеку.

О торгово-развлекательном центре «OZAS»

Торгово-развлекательны центр «ОЗАС» был открыт в августе 2009 года. В ТРЦ работают 160 магазинов, часть из них представляют новые для Литвы мировые торговые марки: «PRISMA»,»Peek & Cloppenburg», «Deichmann» и другие.

В торгово-развлекательном центре «OZAS» также разместился крупнейший в Литве центр семейного отдыха «X-planet» и комплекс ресторанов (фудкорт).

Управляющий торгово-разлекательным центром «OZAS» - ЗАО «ECE Projektmanagement Vilnius», которое принадлежит известной мировой компании по управлению торговыми центрами ECE Projektmanagement GmbH.

В ее управлении 196 торговых центров во всем мире общей торговой площадью 7,2 миллиона кв. метров.

Годовая выручка арендаторов в торговых центрах, управляемых ECE, составляет 23 миллиарда евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]