Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На шведского карикатуриста напали во время лекции

12.05.2010 в мире
На шведского карикатуриста напали во время лекции Шведский художник-карикатурист Ларс Вилкс (Lars Vilks), автор скандального изображения пророка Мухаммеда в виде бродячей собаки, подвергся нападению, сообщает агентство AFP. Инцидент произошел во время лекции в университете Уппсалы. Вилкса ударили по голове, в результате чего он получил синяк.

По информации полиции, в начале лекции пятеро из присутствовавших начали громко протестовать, однако затем замолчали, и лекция продолжилась. По информации агентства Associated Press, после того, как Вилкс продемонстрировал аудитории видеофильм об исламе и гомосексуализме, около 20 присутствовавших на лекции попытались напасть на карикатуриста, несмотря на то, что в аудитории присутствовал полицейский.

В результате лекция была прервана. Полиция вынудила слушателей покинуть аудиторию. Были задержаны двое из числа нападавших.

В 2007 году Вилкс оказался в центре международного скандала после публикации в региональной шведской газете Nerikes Allehanda карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе религии. Публикация рисунка вызвала протест со стороны правительств нескольких мусульманских государств (включая Иран, Египет, Пакистан), межправительственной Организации Исламская Конференция и шведских мусульманских организаций.

После скандала Вилкс вынужденно жил под полицейской защитой, поскольку неоднократно получал угрозы, в том числе со стороны "Аль-Каеды", которая предложила 150 тысяч долларов за его убийство.

9 марта 2010 года ирландская полиция арестовала семерых мусульман по подозрению в подготовке покушения на жизнь Вилкса. Позднее пятеро из них были выпущены на свободу.

В тюрьме в ожидании суда продолжает оставаться жительница Пенсильвании Коллин Лароуз (Colleen LaRose), также известная под прозвищем "Джихад Джейн". В случае, если следствие докажет ее вину, ей грозит пожизненное заключение и миллионный штраф за организацию терактов в Европе и Южной Азии. Под стражей находится также и ее подруга Джейми Полин-Рамирес (Jamie Paulin Ramirez), которая добровольно сдалась американским властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]