Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двойной триумф Азаренко

03.04.2016 спорт

Выигрышем двух супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами Виктория Азаренко продемонстрировала, что готова к возвращению на вершину мирового рейтинга.

За эти пару недель белоруска обыграла почти всю элиту женского тенниса и стала третьей теннисисткой, после Штеффи Граф и Ким Клийстерс, сотворившей «солнечный дубль».

Возвращение Вики из небытия, куда она угодила на фоне личных проблем и череды травм, стало одной из самых интересных историй последнего времени. Многое не получалось, пришлось сменить тренера, тяжело давался набор физических кондиций, жребий подбрасывал каверзы. Но у автора этих строк не возникало никаких сомнений, что целью этой борьбы с собой было не просто возвращение в элиту, а возвращение на то место, которое полагается ей по праву таланта. На первое! Пока в рейтинге «чемпионской гонки», но лиха беда начало.

Еще во время «Australian open» я писал, что Азаренко не только способна вновь побеждать на турнирах «Большого шлема», но с учетом возраста Серены Уильямс и невысокого качества молодой крови в состоянии доминировать ближайшие несколько лет. В Мельбурне не получилось: в спорте победы в принципе легко не даются. И если ты сильнее на бумаге, это еще нужно доказать и на корте. Но в числе главных составляющих таланта Виктории работоспособность и упорство. Поэтому, несмотря на все неудачи и неурядицы, она продолжала стремиться к цели. И сейчас ей тоже нельзя останавливаться.

А опасность существует, потому что оба турнира сложились для Виктории слишком легко. В Индиан-Уэллсе сама Серена спасовала перед мастерством и формой белоруски. Ну а в Майами уже все понимали, что править бал здесь будет обладательница 13-го номера посева. С серьезным сопротивлением Вика столкнулась в 1/8 финала со стороны четвертой ракетки мира Гарбинье Мугурусы. Поединок был по-своему принципиален, ведь испанку тренирует бывший наставник белоруски Сэм Сюмик. Возможно, поэтому игра получилось нервной и упорной: Азаренко праздновала успех на двух тай-брейках.

В свое время было много разговоров по поводу разрыва сотрудничества Азаренко и Сюмика. Но последними результатами наша прима доказывает, что все идет как надо. Вику отличает понимание того, что на корте она, а не тренер. В то время как многие игроки растерянно поглядывают на трибуну в поисках совета или поддержки, Азаренко на корте рассчитывает только на себя. А тренер ей нужен скорее в качестве адресата гневных тирад в самые напряженные моменты матча. Впрочем, эту роль с успехом выполняет не Вим Фиссетт, а спарринг-партнер Саша Бажин.

Азаренко не идеальна. У нее есть плюсы и минусы. И по-прежнему много моментов, над которыми нужно работать. К примеру, та же подача, которая сбоила недопустимо часто в финальном матче с Кузнецовой. В современном теннисе очень высоки требования к физическим кондициям. В частности, та же Ангелик Кербер, обыгравшая на «Australian open» как Викторию, так и Серену, своим восхождением на вторую строку рейтинга обязана прежде всего прогрессом в скоростно-силовых характеристиках. Поэтому и раньше легко не было, и в будущем просто не будет. Но уровень игры, продемонстрированный Викторий в Индиан-Уэллсе и Майами, показывает, что она все-таки несколько в другой лиге по сравнению с большинством теннисисток. И ее будущие победы и поражения будут зависеть прежде всего от нее самой.

Не стоит забывать и о психологическом аспекте. Теннис — игра коварная. Утратил концентрацию на пару розыгрышей — и можно потерять все. В Мельбурне Азаренко, пожалуй, как раз не хватило ментальной энергии, чтобы обыграть ту же Кербер. Но сейчас она рассчиталась по счетам с немкой, а в финале выправила счет встреч с Кузнецовой в свою пользу, сделав его 5-4. Россиянка одна из самых неудобных игроков в «ВТА-Туре», потому как никто не знает, чего от нее ждать — как в конкретном розыгрыше, так и в матче. Поэтому сражения Азаренко с Кузнецовой складывались очень по-разному.

Финал в Майами характеризовался теннисом не самого высокого качества. Чувствовалось, что 30-летняя Светлана устала после череды упорных матчей. У Виктории же совершенно не клеилась подача: низкий процент попадания и количество двойных не соответствовали статусу матча. Жаркая погода провоцировала ошибки при выполнении прочих ударов. Но что бросилось в глаза, уверенность Азаренко в том, что она в любой момент может повернуть ход борьбы в нужное русло. В Америке она превосходила соперниц не только технически, но и психологически.

Это сладкое чувство, когда все зависит только от тебя. Не каждый спортсмен его испытывает.

Константин Лобандиевсикй, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]