Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине ликвидировали конверт, через который «отмыто» 300 миллионов гривен

05.04.2016 украина

СБУ прекратила деятельность конвертационного центра с оборотом в триста миллионов гривен.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Днепропетровске прекратили деятельность конвертационного центра с общим оборотом в триста миллионов гривен.

Двое жителей областного центра зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания «услуг» по минимизации налоговых платежей и обналичивания средств на основании бестоварных операций. Клиентами конверта были почти сто банковских структур и предприятий региона.

Наличные снималась курьерами в банковских отделениях и передавалась заказчику. В зависимости от типа финансовой сделки процент организаторов конверта составил от 4,5 до 11%. По предварительным данным, общий объем средств, «отмытых» через конвертцентр в 2015-2016 годах, достигал почти триста миллионов гривен.

Во время обысков в офисном помещении, машинах курьеров и по месту жительства организаторов сотрудники спецслужбы изъяли более одного миллиона гривен. Правоохранители также обнаружили бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения фиктивных операций. Проводится проверка банковских счетов, использовавшихся конвертационного центра.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к финансовой сделки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]