Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские банки подали в суд на правительство

06.04.2016 украина

Независимая ассоциация банков Украины подала в иск в киевский суд с требованием отменить постановление Кабмина о выплате зарплаты бюджетникам и выбора банка.

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) подала иск в Окружной админсуд суд столицы с требованием отменить постановление Кабмина о выплате заработной платы

работникам бюджетных учреждений и выбора уполномоченного банка, сообщает nv.ua.

В НАБУ уверены, что таким решением правительство дискриминирует не только коммерческие банки, но и непосредственно гражданам Украины, поскольку фактически лишает всех игроков рынка равных условий.

Украинцы не будут иметь законного права самостоятельно выбирать любой банк для получения зарплаты.

«За последние два года Кабинет министров и Национальный банк приняли немало важных и удачных решений, которые способствуют возрождению финансового сектора Украины в рамках согласованного с МВФ плана изменений и подписанного президентом программы реформ «Украина-2020». Но постановление № 37 к ним, на сожалению, не относится», - заявил председатель Совета НАБУ Роман Шпек.

«Мы просили Министерство финансов и НБУ сесть за стол переговоров и прийти к общему согласию мирным путем. К сожалению, дальше публичных обещаний дело не пошло. Поскольку в Независимой ассоциации банков входит большое количество игроков финансового рынка, на которые в целом приходится около 90% активов всей банковской системы, мы решили не мириться с таким положением вещей и защищать право на единые условия конкуренции в суде», — пояснил Роман Шпек. Он пояснил, что в течение двух месяцев неоднократно обращался к правительству с просьбой отменить или пересмотреть его.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №37 от 20 января, в банки, претендующие на обслуживание работников бюджетной сферы, предъявляются новые, более жесткие требования. На обслуживание бюджетников могут претендовать только крупнейшие банки страны, доля активов которых составляет не менее 1% от всей банковской системы. Однако реально принять участие в конкурсе смогут только два коммерческих банка из 110 в настоящее время действующих в Украине, соответствующие другому требованию постановления — наличие облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в объеме не менее 20% регулятивного капитала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]