Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК утвердила новое положение о тарифных преференциях

ЕЭК утвердила новое положение о тарифных преференциях

Положение, принятое 6 апреля, направлено на оказание поддержки развивающимся и наименее развитым странам. Оно регулирует предоставление тарифных преференций: ряд товаров из развивающихся стран облагаются сниженной на четверть ставкой ввозной таможенной пошлины, а некоторые товары из наименее развитых стран ввозятся в ЕАЭС без уплаты пошлин, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В документе установлены основные критерии, на основании которых государства относятся к развивающимся или наименее развитым, а отдельные категории товаров – к преференциальным. Также Положение устанавливает необходимые условия для получения тарифных преференций.

В соответствии с новой редакцией Положения «развивающейся страной» может считаться страна, где уровень дохода не превышает уровень валового национального дохода на душу населения «выше среднего» по данным Всемирного банка.

«Сегодня многие «развивающиеся страны» де-факто находятся в гораздо более благоприятных экономических условиях по сравнению со странами ЕАЭС и способны обеспечивать высокую конкурентоспособность своим товарам. Предоставлять дополнительные преференции таким странам означало бы – поступать несправедливо по отношению к производителям стран Союза. Новая редакция Положения о применении системы тарифных преференций вводит более объективные критерии для предоставления Союзом тарифных преференций», – пояснила Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Также принятое Положение предусматривает возможность временно приостанавливать предоставление тарифных преференций для предотвращения ущерба национальным производителям, связанного с резким увеличением преференциального импорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]