Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске будут судить добровольца «Правого сектора»

11.04.2016 общество
В Минске будут судить добровольца «Правого сектора»

Тарасу Аватарову грозит до восьми лет лишения свободы.

Во Фрунзенском суде Минска 20 апреля будут судить жителя Новополоцка Тараса Аватарова, добровольца «Правого сектора», задержанного в ноябре 2015 года на железнодорожном вокзале в Минске после приезда из Украины, передает «Радыё Свабода».

По данным Следственного комитета, в вещах задержанного была обнаружена самодельная граната и пистолет «Макарова». О личности задержанного изначально СК сообщал, что ему 26 лет, ранее учился в Полоцком университете.

Позже стали известны имя и фамилию задержанного. Тараса Аватарова будут судить по двум статьям Уголовного кодекса - контрабанда оружия и незаконный оборот оружия. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Между тем у представителей «Правого сектора», к которым белорусские журналисты обратились за комментарием после задержания Тараса Аватарова, возникли сомнения относительно оружия, которое он якобы провез через границу с Украиной.

«Если честно, фотографии оружия, которое у него якобы изъяли, очень удивляют. Пистолет «Макарова» здесь редкость. На черном рынке он стоит более $1000. А штука баксов – бешеные деньги! АКС-74, например, стоит от $300 до $700. Мы считаем, что его могли взять «голым», но с документами. А другое к делу уже приложили», - поделился с журналистами своим рассуждениями один из бойцов «Правого сектора».

Наблюдатели отмечают, что Тарасу Аватарову не инкриминируется статья о наемничества, согласно которой, как сообщали белорусские правоохранители, были заведены десятки уголовных дел на белорусов, которые на разных сторонах участвовали в военном конфликте в Украине.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в ночь с 25 на 26 ноября на железнодорожном вокзале в Минске был задержан 28-летний житель Новополоцка, гражданин Беларуси, который при себе имел два белорусских паспорта, пистолет и самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты ВОГ-17 к станковому гранатомету. А кроме того, красно-черный флаг, балаклаву, планшет, видеокамеру и справку «Правого сектора» об участии в боевых действиях на территории Украины. При первоначальном досмотре под одеждой молодого человека был обнаружен стальной бронежилет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]