Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация МАЗ или ее имитация?

11.04.2016 общество
Модернизация МАЗ или ее имитация?

Без серьезных экономических реформ бессмысленно выделять деньги на модернизацию пробитого «корабля» беларуского бренда машиностроения.

Смотрел встречу Лукашенко с директорским корпусом МАЗ, который просил финансовой помощи, так как завод несет огромные убытки. Я не экономист, но мне непонятно, для чего эта государственная помощь?

Более двух лет люди ходят на завод, который работает без рентабельности, как говорят в народе, в «большой минус». Ведь деньги на поддержку МАЗ будут вновь браться из бюджета страны, сокращая финансирование в медицине, образовании, культуре, социальной сфере и на другие важные проекты для людей. Можно подумать, что получив новые вливания от государства, наши конструкторы смогут сделать грузовые автомобили лучше Volvo, M.A.N, Renault, DAF, Mersedes и других производителей? Снова директорский корпус прикрывается какой-то модернизацией производства, хотя сами не понимают главного - что такое модернизация? Будет ли эта продукция востребована на рынке? Кто потребители нашей продукции в перспективе? А есть ли на заводе специалисты, которые понимают, что такое рыночная экономика?

Может, конечно, существовать наш МАЗ, но для этого надо сделать радикальные изменения внутри завода, начиная с сокращения ненужных и лишних кадров в аппарате завода, собрать лучших молодых и перспективных конструкторов, менеджеров, наладить сеть современного сервиса, исключить все коррупционные схемы, которые мешают заводу продавать изготовленную продукцию и т.д. А пока этого не будет, бессмысленно выделять деньги на модернизацию пробитого «корабля» беларуского бренда машиностроения, так как будет всё по-прежнему работать в «большой минус».

Про коррупцию я не случайно сказал. По некоторым данным, на заводе стоят грузовики, которые были выпущены в 2013-2015 годах, но чтобы их сбыть за рубеж, старые автомобили «модернизируют» так, чтобы их представить покупателям, как выпущенные в этом году. Говорят, что там есть такой специальный цех. Модернизация МАЗ «по-белорусски», которая приведет к остановке завода, продолжается, так как уже средств у государства не хватает для поддержания на балласте неконкурентной продукции.

Может сейчас как раз и время сказать честно чиновникам и рабочим – мы банкроты. Иначе в один из дней откроются двери МАЗ и пойдут рабочие к администрации Лукашенко с вопросом: кто виноват в этом? Ведь рабочие не виноваты, что их завод стал убыточным. Но к этому вопросу мы скоро придем,так как на заводе идет не модернизация, а ее имитация.

Олег Волчек, «Белорусский партизан»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]