Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взаимодействие с ЕС остается приоритетом внешней политики Беларуси - Воронецкий

13.05.2010 политика
Взаимодействие с ЕС остается приоритетом внешней политики Беларуси - Воронецкий 13 мая, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Взаимодействие с Евросоюзом остается одним из приоритетных направлений внешней политики Беларуси. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий на торжественном приеме в минском Доме дружбы по случаю Дня Европы, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Воронецкий отметил, что этому способствуют такие объективные факторы, как протяженность общей границы Беларуси и ЕС; то, что Евросоюз является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику и крупнейшим донором технической и гуманитарной помощи; обширные торгово-экономические связи с ЕС, которые Беларусь намерена стремительно развивать. "Беларусь в свою очередь - ответственный и надежный партнер Евросоюза в таких сферах, как охрана границ, борьба с контрабандой, торговлей людьми и нелегальной миграцией и многих других", - сказал заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом Валерий Воронецкий подчеркнул: "Нам предстоит еще многое сделать для развития нашего сотрудничества. Прежде всего это касается формирования договорно-правовой базы, увеличения объемов экономического взаимодействия, создания более благоприятных условий для проникновения белорусской продукции на рынки ЕС, облегчение визового режима, гармонизации действующих в Беларуси правовых норм с европейским законодательством. Все эти усилия должны привести к созданию общего европейского пространства без ограничительных барьеров".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]