Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вьетнам предлагает Беларуси участвовать в разработке нефтегазовых месторождений

Вьетнам предлагает Беларуси участвовать в разработке нефтегазовых месторождений 13 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Вьетнам предлагает Беларуси развивать экономические отношения в различных сферах. Об этом заявил Президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет сегодня на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вьетнам заинтересован в укреплении сотрудничества с Беларусью, чтобы наши страны могли развиваться более динамично, чтобы наше сотрудничество стало более содержательным", - сказал Президент Вьетнама.

По его словам, это касается не только сотрудничества в политической сфере, необходимо усилить взаимодействие в экономической, торговой и инвестиционной сферах.

Нгуен Минь Чиет высказал пожелание, чтобы товарооборот между двумя странами не ограничивался $120 млн., поскольку для его наращивания есть огромный потенциал. По его мнению, подписание соглашения о зоне свободной торговли между Беларусью и Вьетнамом будет способствовать более активному обмену товарами. Кроме того, необходимо создавать благоприятные условия для взаимного инвестирования. Вьетнамская сторона приветствует белорусские инвестиционные проекты, реализуемые в их стране. Перспективным направлением взаимодействия может стать организация во Вьетнаме сборочных производств двигателей Минского моторного завода, оптических приборов ПО "БелОМО", а также сотрудничество в области станкостроения. Белорусскими предприятиями прорабатывается возможность организации на территории Вьетнама совместных производств в области пищевой промышленности. Возможна реализация проектов по разработке белорусской стороной нефтегазовых месторождений во Вьетнаме, организация совместной деятельности в области добычи угля, калийных солей.

"Мы также хотели бы, чтобы Беларусь инвестировала в проекты по строительству метро в крупных городах Вьетнама", - добавил Нгуен Минь Чиет. Определенные перспективы стороны видят и во взаимодействии в сферах сельского хозяйства, подготовки кадров, обороны и безопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]