Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники стеклозавода «Немана»: Ревизию на заводе проводил чиновник-взяточник

13.04.2016 общество
Работники стеклозавода «Немана»: Ревизию на заводе проводил чиновник-взяточник

Сотрудники стеклозавода «Неман» прокомментировали уголовное дело в отношении замдиректора.

Недавно в отношении заместителя директора по экономике ОАО «Стеклозавод «Неман» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) и направлено прокурором Гродненской области в суд для рассмотрения.

Одновременно прокурором Гродненской области предъявлены обвиняемому иски о взыскании причиненного предприятию ущерба в сумме свыше 32 тыс. долларов США и свыше 79 тыс. евро.

Сайт praca-by.info попросила прокомментировать ситуацию работников стеклозавода.

– В курс дела нас не вводили, но можно выдвинуть версию, которая вполне может оказаться правдой. Сверху от руководства предприятия жестко требуют заключать как можно больше контрактов. В прошлом году Комитет госконтроля выявил, что у нас на предприятии скрывали полугодовой запас продукции. Между тем заводу выделили огромные деньги на создание цеха по производству стекловаты (как писала газета «Вечерний Гродно» его строительство обошлось в 63 млн евро). Поэтому власть хочет видеть отдачу. Не исключено, что замдиректора заключил контракты на поставки продукции, но потом оказалось, что производство обходится дороже и они для завода оказались невыгодными. А с директора как с гуся вода – на работе он появляется редко, – рассказали рабочие.

В связи с коррупционным обвинением со стороны прокуратуры выяснился еще один любопытный факт.

– Не так давно ревизионную службу на заводе возглавил Семен Соц. Два года назад его задержали по подозрению в получении взятки, когда он руководил РУП «Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры». И вот по решению властей его сослали к нам, – рассказали рабочие.

Отметим, что в 2000-х Семен Соц долгое время работал заместителем председателя Госконтроля. С 2007 года он возглавлял Службу ведомственного контроля при Минстройархитектуры, а затем вошел в состав комиссии по противодействию коррупции в Минстройархитектуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]