Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Уггла: Лукашенко не заслужил снятия санкций

13.04.2016 политика
Мартин Уггла: Лукашенко не заслужил снятия санкций

Никаких позитивных изменений в Беларуси не происходит.

Об этом руководитель шведской правозащитной организации Östgruppen Мартин Уггла заявил в интервью «Радыё Свабода», комментируя организованные Östgruppen Дни Беларуси в Швеции:

- Белорусские дни в Швеции стали уже традицией, мы организуем их последние несколько лет. В какие-то годы было больше участников, в какие-то - меньше, но интерес к этому событию в Швеции остается. Я могу сказать, что объем встреч и мероприятий, которые пройдут сегодня, сравним с объемами, которые были в последние годы.

- А какая цель Белорусских дней в Швеции?

- Мы видим, что очень важно информировать шведское общество о том, что происходит в Беларуси. Особенно это важно сейчас, когда официальный Минск «налаживает» отношения с Евросоюзом, но изменений в самой Беларуси не происходит. Я имею в виду состояние прав человека. Очень важно, чтобы эта тема звучала. Мы понимаем, что в Беларуси ничего не изменилось, но европейские подходы к Беларуси, Лукашенко сильно меняются. Именно поэтому мы хотим дать возможность белорусским правозащитникам рассказать о том, что происходит в Беларуси. Мы, в свою очередь, очень хотим, чтобы заинтересованность белорусской тематикой в шведской общественности повышалась.

- С чем связано то, что Швеция стала уделять меньше внимания Беларуси? Такая позиция социал-демократического правительства Швеции?

- Позиция шведского правительства изменилась, это правда. Я бы не увязывал это напрямую с социал-демократами, потому что эта тенденция началась еще при прошлом руководстве. После скандала со шведским послом в 2012 году наши политики стали очень осторожны в том, что касается Беларуси, перестали критиковать нарушения прав человека в Беларуси, стали руководствоваться евросоюзовскими подходами к Беларуси. На мой взгляд, это очень плохо. Я бы хотел, чтобы правительство Швеции ясно и принципиально высказалось по поводу нарушений прав человека. Но сейчас мы очень мало такого видим.

- Как вы лично относитесь к отмене санкций?

- Я был категорически против, так как белорусская сторона ничего не сделала, чтобы санкции были отменены. Она не заслужила этого.

- Ваша последняя попытка приехать в нашу страну была в 2014 году во время чемпионата мира по хоккею, когда попасть в Беларусь можно было, имея билет на матч. Тогда вас задержали в аэропорту и депортировали. Есть ли возможность попасть в Беларусь сейчас?

- Я был внесен в список тех, кого нельзя пускать в Беларусь. Это из-за моей правозащитной деятельности. Не знаю, может, сейчас что-то поменялось. За последние годы я пытался раз десять, но безрезультатно. Не теряю надежды, потому что я очень хочу приехать в Беларусь. Ну, хорошо, что хотя бы белорусские представители гражданского общества могут приехать к нам в Швецию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]