Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподаватели Академии МВД опровергают закон о конфискации авто у нетрезвых

14.04.2016 общество
Преподаватели Академии МВД опровергают закон о конфискации авто у нетрезвых

Нередко у пьяных водителей забирают служебные машины, за которые фирмы еще даже не рассчитались.

Преподаватели Академии Министерства внутренних дел указывают на абсурдность некоторых ситуаций, которые начали возникать после принятия закона о конфискации машин у пьяных водителей.

В статье несколько историй. Одна случилось год назад в Буда-Кошелевском районе. Тракторист частного предприятия "Эксбаза "Пенчин" во второй раз попался пьяным за рулем трактора, принадлежавшего "Пенчину". Трактор "Беларус" забрали по решению суда, хотя он и не принадлежал пьянице-водителю.

Но суть истории даже не в этом - трактор предприятие взяло в лизинг. Из 170 миллионов, которые он стоил, было выплачено всего 16. "Пенчин" подал в суд на своего бывшего тракториста, отсудил у него деньги. Но не 170 миллионов, а только 16, так как фактически потери на данный момент такие. Юрист предприятия Оксана Хвостенкова рассказала "Еврорадио", что эта история продолжается:

"У нас с тем трактором такая ситуация - мы выплатили еще 20 миллионов за него и будем подавать в суд на того тракториста, чтобы он нам их компенсировал".

И дальше будет еще веселее. В "Пенчине" пока не знают, когда смогут полностью рассчитаться за трактор с лизинговой компанией. А пока не рассчитаются, не могут подавать в суд на своего бывшего тракториста. Но всех денег, скорее всего, не увидят вообще. Ведь по закону они могут рассчитывать только на 20% от его ежемесячного заработка. Бывшего тракториста даже устроили на ферму чернорабочим, чтобы он мог хоть какие-то деньги платить.

"Видимо, до смерти будет расплачиваться", - вздыхает юрист предприятия.

В своей статье преподаватели Академии МВД утверждают, что "практически все конфискованные транспортные средства, принадлежащие предприятиям, находятся в собственности именно сельскохозяйственных предприятий". Говоря простым языком, это те же тракторы, конфискованные у пьяных трактористов, работающих в бывших колхозах.

Бывший генеральный прокурор и председатель Конституционного суда Григорий Василевич, который сейчас руководит кафедрой Конституционного права в БГУ, считает, что конфискация государственных транспортных средств - это недоработка в законодательстве:

"Изымать транспортное средство, если оно принадлежит государственному учреждению, нельзя. Ведь конфискация - это переход в имущество государства", - рассуждает Василевич.

А вот с имуществом бывших колхозов и современных сельскохозяйственных предприятий возникают сложности. Они юридически не полностью принадлежат государству, это совместная форма собственности. Поэтому не до конца понятно, что делать в таких случаях.

Григорий Василевич говорит, что закон о конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей, это не единственный пример юридической ущербности. Государственное имущество часто изымается государством еще и на основании таможенного законодательства:

"Если транспортные средства, принадлежащих государственным учреждениям, используются для противоправных действий, провоза запрещенных вещей через границу", - рассказывает Григорий Василевич.

Все эти примеры могут привести к изменению закона. Тем более, что согласно доводам авторов статьи, транспортное средство вообще не могут изымать, если "не было причинено вреда имуществу, жизни или здоровью граждан".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]