Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Кыргызстана отозвана из Минска

14.05.2010 политика
Посол  Кыргызстана отозвана из Минска

После того, как Кыргызстан покинули белорусские дипломаты, посол этой страны Ишенкуль Балджурова временно отозвана в Бишкек.

Сотрудники посольства просят журналистов писать об отъезде посла как о краткосрочной командировке.

Посольство работает в прежнем режиме. Здесь заявляют, что киргизская сторона не будет предпринимать никаких шагов в связи с отзывом сотрудников белорусской дипмиссии из Бишкека и заявляют, что это решение - внутреннее дело Беларуси.

13 мая все белорусские дипломаты, аккредитованные в Кыргызстане, покинули столицу этой страны «по соображениям безопасности», сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

По его словам, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко «отозван для консультаций в Минск, а сотрудники нашего посольства откомандированы в белорусскую столицу в распоряжение МИД страны». Дипломат отметил, что убытие белорусских дипломатов из Кыргызстана «является временной мерой, которая связана, повторяю, исключительно с физической угрозой жизни и здоровья наших дипломатов в Бишкеке». По его словам, «угроза исходит от экстремистских элементов, которые находятся вне какого-либо контроля».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля. Решение о предоставлении ему политического убежища принял лично Александр Лукашенко. Это вызвало протеста со стороны граждан Кыргызстана, а также родственников погибших демонстрантов, стрелять по которым отдал приказ Бакиев. У посольства Беларуси в Бишкеке постоянно проходят пикеты. Новые власти Кыргызстана требуют экстрадировать Бакиева на родину, однако белорусские власти отказываются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]