Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменена схема зачисления на платное обучение в вузы, в которых есть вступительное испытание по предмету "творчество"

14.05.2010 общество
Изменена схема зачисления на платное обучение в вузы, в которых есть вступительное испытание по предмету творчество 14 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Во всех белорусских вузах на специальности, где предусмотрено вступительное испытание по предмету "творчество", в этом году изменена схема зачисления абитуриентов на обучение на условиях оплаты, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

По его словам, в первую очередь будут зачисляться те абитуриенты, которые сдали вступительное испытание по предмету "творчество" в данном вузе, "а на оставшиеся места будут приняты абитуриенты, которые сдали вступительное испытание по предмету "творчество" в другом вузе". Это испытание в разных учебных заведениях имеет свои особенности, и часто абитуриенты пользовались этим при подаче документов, пояснил Александр Жук.

Кроме того, отметил первый замминистра, во время вступительной кампании 2009 года "возникали вопросы о неправомерном зачислении ряда абитуриентов в Белорусский государственный университет физической культуры". "Поэтому в нынешнем году мы согласовали вопросы зачисления в этот вуз победителей соревнований различного уровня", - сказал он. В частности, принято решение о том, что абитуриенты, предоставляющие в приемные комиссии справки, выданные Министерством спорта и туризма о достижениях по видам спорта, где в названии соревнований присутствует понятие "дивизион", "группа", "зона" или "лига", не имеют права на льготное зачисление в учреждения образования на специальности физической культуры и спорта, уточнил Александр Жук, подчеркнув, что приемная комиссия вуза при трактовке спортивных достижений должна строго следовать утвержденным перечням.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]