Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Вьетнама ознакомился с комплексом "Минск-Арена"

14.05.2010 политика
Президент Вьетнама ознакомился с комплексом Минск-Арена 14 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Президент Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет посетил сегодня многофункциональный комплекс "Минск-Арена", передает корреспондент БЕЛТА.

Комплекс является уникальным объектом, не имеющим аналогов по сложности и функциональности не только в Беларуси, но и в Европе. Он включает в себя многофункциональную спортивно-зрелищную арену с трибунами на 15 тыс. зрителей, конькобежный стадион, рассчитанный на 3 тыс. зрителей, велодром на 2 тыс. зрителей.

Нгуен Минь Чиет ознакомился со всеми тремя объектами, его интересовали функциональные особенности каждого из них, стоимость, поставщики оборудования. Директор "Минск-Арены" Николай Ананьев проинформировал, что в строительстве принимали участие и вьетнамские специалисты - ежедневно в течение двух лет на стройплощадке трудились около 100 вьетнамцев.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что построить в Минске такой многопрофильный спортивный комплекс было решено в 2005 году, чтобы здесь могли заниматься спортсмены, минчане, проводились соревнования международного уровня, культурно-массовые мероприятия. Введен в эксплуатацию объект в конце прошлого года. Ледовая арена стала самой большой по вместительности культурно-развлекательной площадкой страны. Конькобежный стадион, первый в Беларуси крытый каток с 400-метрвой беговой дорожкой, велодром - уникальное крытое здание, построенное для занятий всеми видами велосипедного спорта. Велотрек сертифицирован в соответствии с требованиями Международного велосипедного союза.

В столице планируется построить еще одну ледовую арену, только чуть меньше - на 8 тыс. зрителей, - сказал Николай Ладутько, добавив, что в Беларуси в 2014 году пройдет чемпионат по хоккею.

Президент Вьетнама остался доволен посещением комплекса и оставил запись в Книге почетных гостей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]