Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские социал-демократы подали заявку на митинг против повышения пенсионного возраста

18.04.2016 политика
Брестские социал-демократы подали заявку на митинг против повышения пенсионного возраста

Областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамады) 18 апреля подала заявку в горисполком Бреста.

Как сообщила БелаПАН председатель Брестской городской организации социал-демократов Анна Канюс, часовая демонстрация по центральным улицам Бреста с участием 700 человек намечается на 7 мая.

«Первомайскую демонстрацию мы решили провести 7 мая. Это связано с тем, что в этом году православная Пасха совпадает с днем международной солидарности трудящихся», — дополнила Канюс.

Цель акции — выражение протеста в связи с принятием декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», повышением пенсионного возраста; требование возвращения в страховой пенсионный стаж срока службы в армии, отпуска по уходу за ребенком, учебы в вузе, периода ухода за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом, а также за престарелыми, достигшими 80-летнего возраста.

«Действующая власть не способна справиться с экономическим кризисом в Беларуси и перекладывает его на плечи простых людей. Бюджет пополняется не за счет развития реального сектора экономики, а за счет сокращения социальных гарантий. И мы хотим не только привлечь внимание к этому граждан, но и призвать к объединению усилий в борьбе за свои социально-экономические права», — заявила Канюс.

По ее словам, аналогичные заявки на проведение массовых мероприятий под социальными лозунгами будут поданы социал-демократами в Березовском и Лунинецком районах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]