Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: Кажется, что Лукашенко уже самому надоело находиться у власти

20.04.2016 политика
Дмитрий Бондаренко: Кажется, что Лукашенко уже самому надоело находиться у власти

Даже милиция борется с Лукашенко.

О задержании и избиении одного из лидеров оппозиции Вячеслава Сивчика, милицейском беспределе и о том, как с ним бороться, в интервью телеканалу «Белсат» рассуждает координатор кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

- Пока милиционеры ломают голову над тем, зачем они избивали Сивчика, появилось мнение, что таким образом власти пытаются запугать оппозицию. Имеет ли такая версия право на существование?

- Я очень рад, что Вячеслав Сивчик уже дома: уже меньше шансов, что его отправят на сутки.

У меня ощущение, что милиционеры сейчас борются с Александром Лукашенко. Лукашенко в последнее время бросил играть роль доброго, справедливого царя, и теперь не боится делать с населением все, что угодно: снизил пенсии, провел несколько девальваций, а также готовит деноминацию. У меня ощущение, что он думает: «Ну, когда вы меня сбросите, ну выходите уже на улицы!».

А милиционеры действуют на рефлексах: если оппозиционер на свободе – это плохо. Арестовали – а им звонят сверху: мол, что вы наделали – нам же кредитов хочется. Кого-то, может, и снимут с работы за этот поступок.

- Зачем сейчас запугивать оппозицию? Неужели недостаточно только штрафов, которыми и бюджет можно подправить?

- Оппозиция – наиболее активная часть общества, которая научилась себя защищать. Сравниться с оппозиционерами во взаимной солидарности могут только белорусские журналисты. Чиновники и бизнесмены идут в тюрьмы тысячами за эти годы, потому что они не научились себя защищать. Несколько десятков директоров заводов – не нарушение прав человека, а Сивчика задержали – событие. В этом – сила оппозиции.

- На акциях часто звучит лозунг «Милиция с народом». В ситуации, когда может случиться массовый стихийный протест, может ли милиция перейти на сторону народа?

- Если оппозиция объединится и будет делать сильные шаги, милиция станет вторичным фактором. Милиция живет с народом, она также ощущает понижение зарплат и невозможность ездить на отдых в Турцию. Если протест будет - на уровне протестов 1991-го года в Минске, - тогда милиция, естественно, ничего не сделает, как было во время Оранжевой революции в Киеве.

Полный текст интервью смотрите на видео.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]