Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль: Чиновники ЖКХ на местах действовали «по понятиям»

21.04.2016 общество
Госконтроль: Чиновники ЖКХ на местах действовали «по понятиям»

Председатель Госконтроля считает, что министр ЖКХ не виноват в повышении тарифов.

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов объяснил «Еврорадио», почему среди задержанных чиновников ЖКХ нет министра коммунального хозяйства.

По словам председателя КГК, на сегодня семь человек из системы жилищно-коммунального хозяйства «уже задержаны, они сидят» за нарушения, связанные с определением тарифов на услуги ЖКХ и другие нарушения.

Тем не менее, по словам Анфимова, теперь главное, чтобы беззаконие со стороны чиновников не породило «волну беззакония со стороны контролирующих и правоохранительных органов, когда на эмоциях они начнут задерживать людей».

Требуются неопровержимые доказательства, что чиновники нарушили законодательные нормы, только тогда их будут задерживать. Что же до министра ЖКХ, то, по словам председателя Комитета Госконтроля, претензии к нему лично по поводу начисления платы по коммунальным тарифам высказывать не стоит.

Леонид Анфимов: «Там дело даже не в повышенных тарифах, а в похожести их применения. Если не было методических рекомендаций, объяснения, как применять эти тарифы, и они не дошли до самого низа, до тех структур жилищно-коммунального хозяйства, которые заполняют и выставляют населению к оплате плату за жилищно-коммунальные услуги — они начали действовать вразнобой и по понятиям. Как он понимает, так он и делает. Может, там не совсем грамотные применения тех тарифов и просто безответственное отношение структур ЖКХ к начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и привели к такой ситуации».

По словам Анфимова, за последнее время количество проверок, проводимых Госконтролем, уменьшилось в семь раз. И впредь их количество будет еще снижаться, говорит председатель КГК: «Я нацеливаю своих сотрудников на то, чтобы шли с проверками именно на проблемы, туда, где мы конкретно знаем, что есть проблемы».

Напомним, что 16 апреля глава Госконтроля заявил: «Я бы мог сейчас половину состава министерства ЖКХ арестовать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]