Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты «Пошуга» протестовали против вырубки парка на Цнянке

03.05.2016 общество

Власти решили превратить единственное в Зеленом Луге место отдыха в теннисный центр.

Активисты «Экологического Пошуга» провели пикет на территории Цнянского водохранилища, на котором вырубается зеленая зона, единственное место отдыха проживающих в районе Зеленого луга. Молодые люди стояли с плакатами «Спынiм высечку леса» и «Прырода важней прыбытку». Также активисты «зашиповали» деревья для предотвращения их дальнейшей вырубки. Об этом активисты написали в группе «Экалягічны Пошуг» в соцсетях.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, на берегу Цнянского водохранилища в микрорайоне Зеленый Луг вырубают парк ради строительства очередного частного теннисного центра. Речь идет о 2 гектарах земли в квартале улиц Мирошниченко — Гамарника — Воропаевская, которые компания «Эриа», совладельца торгового центра «Экспобел» Петра Синкевича, получила под застройку по указу Лукашенко.

В прошлом году на этом месте было посажено несколько сотен молодых саженцев. Однако в пятницу, 15 апреля, практически все эти деревья были вырваны экскаватором. Часть "рощи" с более старыми насаждениями также были уничтожены.

«Мы выступаем против произвола чиновников, которые наплевав на мнение и интересы людей, учинили очередную никому ненужную стройку очередного теннисного центра, в который будет закрыт вход простым белорусам. Мы присоединяемся к протестующим и говорим «нет» строительству! Мы присоединяемся к протестующим и говорим «да» Зеленому лугу», - прокомментировали активисты свою акцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]