Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент призвал власти Беларуси «немедленно прекратить репрессии»

19.05.2010 политика

Ежи Бузек выразил «серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси».

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек в заявлении от 19 мая призвал белорусские власти «немедленно прекратить репрессии и преследование структур гражданского общества и вернуться на путь демократизации».

Как сообщает пресс-служба Бузека, 18 мая глава Европарламента встретился с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и его заместителем Ярославом Романчуком.

Бузек выразил «серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси» в связи с «последними сообщениями о репрессиях и преследовании структур гражданского общества», передает БелаПАН.

«Мы видим не улучшения [в области прав человека], но четкий регресс, и это очень беспокоит меня», — говорится в заявлении Бузека.

Глава Европарламента выразил разочарование ходом избирательной кампании по выборам в местные советы, которая «не показала видимых улучшений в области прозрачности и соблюдения демократических стандартов». Он также отметил усиление давления на независимые СМИ и два вынесенных недавно смертных приговора.

Бузек подчеркнул, что в основе диалога ЕС и Беларуси лежит ряд условий, среди которых — «реальный прогресс в области демократии и четкие сигналы об уважении прав человека». Политик напомнил, что приостановка санкций в отношении белорусских чиновников будет пересмотрена осенью 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]