Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает включить в "группу друзей Восточного партнерства" Россию и Казахстан

20.05.2010 политика
20 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь предлагает включить в "группу друзей Восточного партнерства" Россию и Казахстан. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Савиных напомнил, что 24 мая министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС и государств-партнеров по инициативе "Восточное партнерство" в польском городе Сопот.

В ходе мероприятия планируется подвести итоги первого года подготовки этой инициативы, обсудить практические вопросы, связанные с ее развитием, механизмы финансирования объектов и приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Министры также обсудят выдвинутую Польшей и Испанией инициативу о создании "группы друзей Восточного партнерства", предусматривающую подключение третьих стран к ее деятельности.

Предполагается, что глава МИД Беларуси также проведет двусторонние встречи с министром иностранных дел Испании, которая председательствует в ЕС, руководителями внешнеполитических ведомств Украины и Литвы.

Говоря об инициативе создания "группы друзей Восточного партнерства" Андрей Савиных сообщил, что разные страны предлагают различных партнеров для включения в эту группу. "Беларусь, естественно, предлагает своих партнеров по Таможенному союзу - Россию и Казахстан. Мы полагаем, что их участие будет способствовать укреплению единого экономического пространства в рамках большой Европы", - сказал Андрей Савиных, добавив, что Беларусь также предлагает включить в "группу друзей" страны, которые не входят в ЕС, но являются членами Европейской ассоциации свободной торговли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]