Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литераторы США и Финляндии потребовали немедленного освобождения Некляева

20.05.2010 политика

Американский и финский ПЕН-центры выступили с заявлением против удержания под стражей белорусского поэта, лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева.

В заявлениях сообщается, что 18 мая Владимир Некляев и еще несколько белорусских активистов были задержаны властями как подозреваемые в уголовном деле по статье «распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах», сообщает «Радыё Свабода».

«Мы в шоке от этой наглой выходки вмешаться в деятельность организации гражданского общества, а также глубоко обеспокоены судьбой Владимира Некляева и других коллег, которые стали мишенью в этом рейде. Некляев и его соратники должны быть немедленно освобождены, конфискованные у них материалы возвращены, а сами арестованные должны иметь возможность свободно продолжать заниматься своей деятельностью в соответствии с международным правом», - заявил американский писатель, руководитель международных программ ПЕН-центра в США Ларри Симс.

Свою поддержку белорусскому поэту высказал и ПЕН-центр Финляндии – в ту страну в начале 2000-х вынужден был уехать Владимир Некляев. Юкка Малинен, известный финский поэт и переводчик, выразил протест действиям белорусского режима, который стремится всячески ограничить свободу творчества, мыслей и мнений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]